Двух взрослых и ребенка из Заполярья укусили клещи

17.05.2021, 11:49 Новости / Общество

Трое северян за неделю обратили за медпомощью после укуса клещей - двое взрослых и ребенок. Как рассказали в Роспотребнадзоре, случаев инфекционных заболеваний не зарегистрировано.

- За пострадавшими установлено меднаблюдение. В настоящее время число обращений жителей в медицинские организации Мурманской области по поводу укусов клещей не превышает среднемноголетних значений, - уточнили в заполярном ведомстве.

Отмечается, что сезон активности клещей на эндемичных территориях России набирает обороты. В настоящее время заболевание клещевым вирусным энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики - клещи.

Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо - Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы, в Южном федеральном округе - Крым и Севастополь. В перечень территорий, эндемичных по КВЭ, входят ближайшие к Мурманской области регионы: Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области.

Мурманская область не является эндемичной территорией по обитанию клещей, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний.

Ранее Nord-News сообщало, что ученые оценили вероятность укуса клеща в Заполярье с учетом климатических особенностей региона и также близости к Карелии.

Сейчас также читают: Глав заполярных городов проверят на скрытые доходы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

21:02Эффективнее косметических процедур: 3 простых приёма омоложения одним лишь макияжем — советы для тех, кому за 40

Все новости