Ученые оценили вероятность укуса клеща в Заполярье

14.05.2021, 10:15 Новости / Общество

Ученые оценили вероятность укуса клеща в Заполярье с учетом климатических особенностей региона и также близости к Карелии, где на 6 мая в местные лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания паукообразных обратился 30 детей и 71 взрослый.

Как выяснила «КП»-Мурманск», даже на территории Кандалакшского района, прилегающего к соседней Карелии, клещей нет.

- Таких популяций, чтобы оставались и зимовали, тоже не выявляли. Сейчас столько путешественников и туристов, что, скорее всего, клещи завезенные, - пояснила редакции замдиректора по экологическому просвещению и познавательному туризму Кандалакшского заповедника Ольга Вейсблюм.

А заведующая муниципальной ветеринарной лечебницей Мурманска Наталья Ахрамович рассказала, что прошлое лето благоволило размножению клещей, которым для этого необходимы температурные условия от 15 до 25 градусов на протяжении до двух недель, чтобы проснуться после зимней спячке и стать активными.

- Как мне известно, их [клещей - Ред.] несколько лет назад кто-то привез в Мурманск в автомобиле и они оккупировали дальнюю часть Ленинского района, ближе к Росте. Именно оттуда чаще всего обращаются с укусами. В прошлые годы в Мурманске были даже зафиксированы случаи поражения животных после укуса клещей, причем животных, которые не покидали пределы области. Все остальные - это те животные, которые ехали транзитом через районы, где клещи есть, - отмечает Наталья Ахрамович.

Между тем, в этом году обращения по поводу укусов животных клещами уже были, резюмировала заведующая муниципальной ветеринарной лечебницей областного центра.

Специалисты подчеркивают, что клещи опасны, в первую очередь, для собак и вызывают пироплазмоз и боррелиоз. Для человека из этой пары заболеваний опасен боррелиоз - он не ярко диагностируется, может находиться внутри организма достаточно длительное время и со временем провоцировать поражение суставов. А еще есть энцефалит, который поражает нервную систему, головной и спинной мозг.

Ветеринарные врачи говорят о профилактике: есть специальные ошейники, кремы, пероральные препараты. Самое главное после укуса клеща - не ждать, когда появятся симптомы заболеваний и нарушения работы систем организма, а сразу обращаться к врачу. 

Ранее Nord-News сообщало, что уже пятого жителя Заполярья укусил клещ - за неделю было зарегистрировано одно обращение к медикам от северянина.

Сейчас также читают: Жителям 6 улиц в Росляково не рекомендуют для питья воду из-под крана

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

08:01Этот тест на интеллект ошарашил: 6 вопросов сломают мозг даже прожжённому умнику — рискните, пройдя за 2 минуты

07:01Беру авокадо, масло, икру минтая и делаю бутерброды: отличная новогодняя закуска — все в восторге

06:01Марианна родилась похожей на солнышко: она сияла, а родители не мешали — дочь Олега Газманова отметила 22-летие

05:03Мясо перед запеканием не мариную: секретная фишка в «двойном одеяле» — получается сочным, румяным, просто тает во рту, и выглядит изумительно

04:04Гороскоп на 19 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — сила воли, Близнецам — внимание людей, Козерогам — желание меняться

03:02После слов нутрициолога был культурный шок: у доктора Александра Мясникова волосы зашевелились на голове — от услышанного они встали дыбом

Все новости