Ученые оценили вероятность укуса клеща в Заполярье

14.05.2021, 10:15 Новости / Общество

Ученые оценили вероятность укуса клеща в Заполярье с учетом климатических особенностей региона и также близости к Карелии, где на 6 мая в местные лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания паукообразных обратился 30 детей и 71 взрослый.

Как выяснила «КП»-Мурманск», даже на территории Кандалакшского района, прилегающего к соседней Карелии, клещей нет.

- Таких популяций, чтобы оставались и зимовали, тоже не выявляли. Сейчас столько путешественников и туристов, что, скорее всего, клещи завезенные, - пояснила редакции замдиректора по экологическому просвещению и познавательному туризму Кандалакшского заповедника Ольга Вейсблюм.

А заведующая муниципальной ветеринарной лечебницей Мурманска Наталья Ахрамович рассказала, что прошлое лето благоволило размножению клещей, которым для этого необходимы температурные условия от 15 до 25 градусов на протяжении до двух недель, чтобы проснуться после зимней спячке и стать активными.

- Как мне известно, их [клещей - Ред.] несколько лет назад кто-то привез в Мурманск в автомобиле и они оккупировали дальнюю часть Ленинского района, ближе к Росте. Именно оттуда чаще всего обращаются с укусами. В прошлые годы в Мурманске были даже зафиксированы случаи поражения животных после укуса клещей, причем животных, которые не покидали пределы области. Все остальные - это те животные, которые ехали транзитом через районы, где клещи есть, - отмечает Наталья Ахрамович.

Между тем, в этом году обращения по поводу укусов животных клещами уже были, резюмировала заведующая муниципальной ветеринарной лечебницей областного центра.

Специалисты подчеркивают, что клещи опасны, в первую очередь, для собак и вызывают пироплазмоз и боррелиоз. Для человека из этой пары заболеваний опасен боррелиоз - он не ярко диагностируется, может находиться внутри организма достаточно длительное время и со временем провоцировать поражение суставов. А еще есть энцефалит, который поражает нервную систему, головной и спинной мозг.

Ветеринарные врачи говорят о профилактике: есть специальные ошейники, кремы, пероральные препараты. Самое главное после укуса клеща - не ждать, когда появятся симптомы заболеваний и нарушения работы систем организма, а сразу обращаться к врачу. 

Ранее Nord-News сообщало, что уже пятого жителя Заполярья укусил клещ - за неделю было зарегистрировано одно обращение к медикам от северянина.

Сейчас также читают: Жителям 6 улиц в Росляково не рекомендуют для питья воду из-под крана

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14В Мурмашах выгорела квартира на 5 этаже

15:12В Видяево освятили храм-памятник морякам подводной лодки «Курск»

14:27В Мурманске собираются «викинги» на свидание

13:06Йога, граффити и дискотека: в Мончегорске проходит молодежный фестиваль «Про Арт»

12:29Вершины Хибин покрылись июньским снегом

11:38Кольский полуостров назвали идеальным местом для наблюдения за птицами

10:16Мурманчане могут обратиться с вопросами к любому депутату городского Совета – Игорь Морарь

09:01На стадионе бывшей 12-й школы в Мончегорске появился новый велотрек для новичков и профессионалов

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

18:28Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

18:02Капитальный ремонт отбойных устройств в Мурманском порту: инвестиции в безопасность

17:36КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

09:01Почти никто не может решить головоломку даже со второй попытки: надо переставить 2 спички — проверьте себя

08:45Не рай, а испытание: как южная мечта семьи с Урала обернулась возвращением домой за год

08:01Эрнст без глянца: экскурсия по пентхаусу главы Первого канала — роскошные тайны резиденции медиамагната

08:00Не тащите с собой килограммы вещей: в отпуске вам и половина не потребуется — как грамотно собрать чемодан

07:45Варшавские огурцы — ностальгия в банке: готовим дома тот самый хруст и вкус из детства

07:04Можно выглядеть моложе своих лет: есть несколько простых способов — кожа будет нежной, как у младенца

Все новости