Уже пятого жителя Заполярья на отдыхе укусил клещ

11.05.2021, 12:11 Новости / Общество

Уже пятого жителя Заполярья укусил клещ за минувшую неделю. Зарегистрировано одно обращение к медикам от северянина, сообщает Управление Роспотребнадзора Мурманской области.

- Всего с начала оперативного мониторинга зарегистрировано пять обращений жителей области по поводу укусов клещами. Присасывание клещей произошло за пределами Мурманской области. Всем обратившимся лицам оказана медицинская помощь, с ними проведена профилактическая работа, - добавили в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора по региону напомнило, что клещи могут обитать не только в лесах, но и в парковых зонах в пределах города. Поэтому важно соблюдать основные правила защиты от клещей при посещении потенциально опасных мест.

Исследовать клещей на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита можно в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области». По субботам и воскресеньям прием снятых клещей проводится по предварительному звонку: 8 8152 473 304 или +7 908 605 01 80.

Ранее Nord-News сообщало, что четверо северян привезли с отдыха клещей в этом году.

Сейчас также читают: Сервис Госуслуг станет более интерактивным

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

20:36Лицо «поплывёт» за неделю: 5 опасных продуктов, которые нельзя есть после 50 лет

19:29Загадка пуговиц — у женщин всё наоборот: 4 причины, почему мужская одежда застёгивается слева направо

18:27Еда пресная — хоть ты тресни: эти 7 ошибок на кухне погубят даже самый идеальный рецепт

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

17:01Провал 90% взрослых — тест по «Преступлению и наказанию»: обычный школьник точно право имеет, а вы?

Все новости