Для ежемесячной выплаты по маткапиталу в Заполярье не нужно подтверждать доход

17.05.2021, 17:00 Новости / Общество

При обращении за ежемесячной выплатой из средств маткапитала справки о доходах с места работы представлять не требуется. Исключение - справки от военнослужащих и работников силовых ведомств. Об этом информирует отделение ПФР по Мурманской области.

С 2021 года Пенсионный фонд РФ самостоятельно собирает сведения о доходах заявителей и членов их семей в рамках межведомственного взаимодействия.

- Подать заявление и документы можно со дня рождения ребенка в территориальном органе ПФР или МФЦ. С заявлением необходимо представить паспорт гражданина РФ, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах членов семьи с места службы, документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя, - отметили в отделении ПФР по Мурманской области.

Также можно подать заявление в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР или Госуслуги. Как правило, личного обращения не требуется.

- Право на получение ежемесячной выплаты имеют семьи, в которых после 1 января 2018 года родился (был усыновлен) второй ребенок. При этом среднедушевой доход на каждого члена семьи за 12 месяцев не должен превышать 37 290 рублей в месяц, - напомнили северянам.

Отсчет указанного 12-месячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении данной выплаты. Например, при обращении в мае 2021 года для расчета учитывается период получения доходов с 01.11.2019 по 31.10.2020.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

- Средства выплачиваются семье до исполнения второму ребенку 3 лет. Напоминаем, что первая выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. Затем необходимо повторно подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, - добавили в отделении ПФР по Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что маткапитал северяне могут сразу направить на оплату детсада.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В мурманской гостинице задержали буйного посетителя из Волгограда

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

03:40Вы всё поймёте по взгляду: с 8 ноября в жизнь этих людей врывается любовь — пришло время сказки

01:40Гороскоп на субботу, 8 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — нестандартная задача, Ракам — дружеское плечо, Козерогам — возможность громко сказать о себе

01:30Как же это вкусно: лепёшки с зеленью дадут фору пирожкам — готовлю круглый год и не надоедают

00:33Проблем поубавиться с 10 ноября: Тельцам — помощника, Скорпионам — риэлтора, Козерогам — врача — чем поможет Судьба Созвездиям

23:29Разрушают здоровье 10 тысяч шагов: пешком идёте к проблемам — соблюдаете при ходьбе золотое правило

22:51В СССР эти песни знали наизусть: отгадайте хотя бы 3 песни из 6 — а вы любите советскую эстраду?

Все новости