На центральной площади в Кировске летом высадят 30 тысяч цветов

18.05.2021, 11:35 Новости / Общество

В этом году в Кировске завершат реконструкцию центральной площади города. Ее ремонт был начат в 2020 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Здесь планируется уложить вибропрессованную плитку, облицевать лестницы капустинским гранитом, доделать ограждения, организовать клумбы, провести озеленение, установить скамейки, отремонтировать и отреставрировать фонтаны.

При планировании дорожек и проходов будут максимально сохранены зеленые насаждения. К работе с деревьями и кустарниками привлекут специалистов Полярной опытной станции Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова и Полярно-альпийского ботанического сада-института.

- Этот год для Кировска юбилейный: осенью город отметит 90-летие. К этой дате планируются масштабные работы по благоустройству. Более комфортным для жителей станет городской парк: здесь будут обустроены новые площадки для отдыха и прогулок, а также занятий спортом. Уже сейчас стартует программа по озеленению. Этим летом Кировск украсят более 30 тысяч цветов, дополнительно будут высажены полторы тысячи деревьев, - отметил глава администрации Кировска Юрий Кузин.

В этом году в Кировске продолжится еще один знаковый проект благоустройства - «Тропа здоровья». С прошлого года на объекте установлены 14 опор наружного освещения и светильники. Этим летом в планах полная замена асфальтового покрытия и установка скамеек и урн. Уже определен подрядчик, который приступит к работам, как только позволят погодные условия. На «Тропе здоровья» также будет проведено озеленение: планируется высадить более 500 деревьев и кустарников.

Сейчас в Кировске активно проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2022 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Голосование проходит по 30 мая на платформе 51.gorodsreda.ru.

Кировчане смогут проголосовать за благоустройство одной из трех территорий: площадки для зоны отдыха, расположенной в районе д. 6 по ул. Кондрикова (под сквер), сквера в районе банно-прачечного комбината (ул. Хибиногорская), сквера около горбольницы (пр. Ленина).

Ранее Nord-News сообщало, что летом в Кировске посадят на 30% больше цветов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманский писатель приглашает на юбилейный вечер

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

22:02Кладу это в маринад — огурчики хрустят на всю квартиру: делаю теперь только так, консервация получается идеальной

Все новости