В онкодиспансере Мурманска обновили радиологическое отделение

19.05.2021, 09:26 Новости / Общество
В онкодиспансере Мурманска обновили радиологическое отделение

В Мурманском областном онкологическом диспансере завершено переоснащение радиологического отделения. За счет средств федерального и областного бюджетов отработавшее свой ресурс оборудование заменили на высокоточные и мощные ускорители для лучевой терапии, а также реконструировали под них помещения. Масштабные работы в медучреждении выполнены в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Накануне губернатор Андрей Чибис оценил качество ремонта и ознакомился с преимуществами новейшей аппаратуры для лечения злокачественных новообразований.

- Модернизация системы оказания помощи при лечении онкозаболеваний - одна из наших приоритетных задач. В 2019 году, когда приезжала заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, мы посетили диспансер и видели старое оборудование 70-х годов. Тогда договорились, что и федеральное, и региональное правительство направят средства на переоснащение медучреждения. Сейчас здесь установлен современный компьютерный томограф, завершена реконструкция специальных помещений, где размещены уникальные ускорители для лечения рака. Это реальный технологический прорыв. По словам коллег, в СЗФО подобное оборудование есть только в Санкт-Петербурге. Для нас это большое достижение, - напомнил губернатор.

В радиологическом отделении онкодиспансера для установки медтехники полностью изменена планировка внутри каньонов, заменены сети электроснабжения, отремонтирована кровля, усилены стены и фундамент.

- Мы к этому шли 11 лет. Надеюсь, установленное оборудование будет достаточно эффективное для того, чтобы наши пациенты не нуждались в поездках на центральные базы, как это было в последние годы. Кроме того, эти аппараты более безопасны и для персонала. Но самое главное, мы сможем лечить другие злокачественные образования, а количество постлучевых осложнений у больных должно снизиться в несколько раз, - прокомментировал заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев.

В настоящий момент два специалиста медучреждения проходят обучение в Санкт-Петербурге и Москве. Ожидается, что в июне пациентов начнут лечить на линейных ускорителях.

Планомерная работа по модернизации системы оказания помощи онкологическим пациентам и созданию новых условий для доступной диагностики, профилактики и лечения в Мурманской области будет продолжена. Как отметил губернатор по итогам посещения центра, следующим этапом станет глобальная реконструкция Мурманского областного онкологического диспансера.

- Завершается проектная экспертиза на реконструкцию в целом онкологического диспансера. Мы построим новый корпус, снесем старые корпуса, затем возведем второй. В ближайшие несколько лет получим высокотехнологичную, комфортную службу оказания помощи больным с раковыми заболеваниями, оснащенную всем самым современным оборудованием. Это ресурсоемкий, сложный, но очень важный для области проект, - сказал Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что в мурманском онкодиспансере появится современная система мониторинга рака.

Сейчас также читают: 840 тысяч премии главы Кольского района суд признал незаконной

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

15:28«Конклав» южной котельной пустил черный дым над Мурманском

06:02Очищение дома от всего ненужного перед Пасхой — залог удачи на весь год: что советуют делать эзотерики

05:01Черенки комнатных цветов укореняю по-новому: корни лезут, как бешенные — даже стимуляторы роста не нужны

04:31Метаболизм после 45 лет ускорится, и организм будет работать, как часы: понимание ситуации — это шаг к улучшению

03:01Женщины старше 40 лет, пришло ваше время: в моде в 2025 году идеально подходящие платья — пора менять гардероб

02:02Посадила несколько растений на даче — забыла про змей навсегда: гады больше на территорию не заползают

01:16Голубцы больше не готовлю — надоели: вместо них на столе шницель из капусты, которому позавидует любой ресторан

Все новости