09:2619.05.21

В онкодиспансере Мурманска обновили радиологическое отделение

В онкодиспансере Мурманска обновили радиологическое отделение

В Мурманском областном онкологическом диспансере завершено переоснащение радиологического отделения. За счет средств федерального и областного бюджетов отработавшее свой ресурс оборудование заменили на высокоточные и мощные ускорители для лучевой терапии, а также реконструировали под них помещения. Масштабные работы в медучреждении выполнены в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Накануне губернатор Андрей Чибис оценил качество ремонта и ознакомился с преимуществами новейшей аппаратуры для лечения злокачественных новообразований.

- Модернизация системы оказания помощи при лечении онкозаболеваний - одна из наших приоритетных задач. В 2019 году, когда приезжала заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, мы посетили диспансер и видели старое оборудование 70-х годов. Тогда договорились, что и федеральное, и региональное правительство направят средства на переоснащение медучреждения. Сейчас здесь установлен современный компьютерный томограф, завершена реконструкция специальных помещений, где размещены уникальные ускорители для лечения рака. Это реальный технологический прорыв. По словам коллег, в СЗФО подобное оборудование есть только в Санкт-Петербурге. Для нас это большое достижение, - напомнил губернатор.

В радиологическом отделении онкодиспансера для установки медтехники полностью изменена планировка внутри каньонов, заменены сети электроснабжения, отремонтирована кровля, усилены стены и фундамент.

- Мы к этому шли 11 лет. Надеюсь, установленное оборудование будет достаточно эффективное для того, чтобы наши пациенты не нуждались в поездках на центральные базы, как это было в последние годы. Кроме того, эти аппараты более безопасны и для персонала. Но самое главное, мы сможем лечить другие злокачественные образования, а количество постлучевых осложнений у больных должно снизиться в несколько раз, - прокомментировал заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев.

В настоящий момент два специалиста медучреждения проходят обучение в Санкт-Петербурге и Москве. Ожидается, что в июне пациентов начнут лечить на линейных ускорителях.

Планомерная работа по модернизации системы оказания помощи онкологическим пациентам и созданию новых условий для доступной диагностики, профилактики и лечения в Мурманской области будет продолжена. Как отметил губернатор по итогам посещения центра, следующим этапом станет глобальная реконструкция Мурманского областного онкологического диспансера.

- Завершается проектная экспертиза на реконструкцию в целом онкологического диспансера. Мы построим новый корпус, снесем старые корпуса, затем возведем второй. В ближайшие несколько лет получим высокотехнологичную, комфортную службу оказания помощи больным с раковыми заболеваниями, оснащенную всем самым современным оборудованием. Это ресурсоемкий, сложный, но очень важный для области проект, - сказал Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что в мурманском онкодиспансере появится современная система мониторинга рака.

 

Сейчас также читают: 840 тысяч премии главы Кольского района суд признал незаконной

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости