840 тысяч премии главы Кольского района суд признал незаконной

18.05.2021, 16:17 Новости / Общество

В Мурманской области суд удовлетворил иск прокуратуры к главе Кольского района Андрею Малхасяну о взыскании незаконно начисленной премии более 841 тысячи рублей и госпошлины в размере 11 тысяч рублей. Об этом говорится в решении районного суда.

Установлено, что глава Кольского района в период нескольких лет незаконно выписывал себе премии. И, кроме того, им неправомерно начислялась и выплачивалась ежемесячная надбавка к месячному денежному вознаграждению за работу со сведениями, составляющими гостайну.

Как следует из документов суда, Андрей Малхасян полагал, что факт премирования главы муниципального образования в пределах утвержденного бюджета является широко распространенной практикой, стимулирующей главу населенного пункта на достижение успехов в труде.

Представитель ответчика в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась по доводам и основаниям, аналогичным приведенным ответчиком. Она указала, что Андрей Малхасян как глава муниципального образования ведет активный социальный блог в социальных сетях, привлекает внимание к проблемам больных людей, пенсионеров, развивает чувство патриотизма, участвует в многочисленных общественных мероприятиях, делает то, что не делают другие, объединяет население района, нареканий к его деятельности не имеется.

- Благодаря ему Кольский район реализует все запланированные программы. В связи с этим оснований для снижения либо признания незаконной выплаты премии не имеется, - указано в материалах после заседания.

Несмотря на это, суд решил взыскать с главы Кольского района указанную сумму. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Ранее Nord-News сообщало, что директор Мурманского биологического института выплатит 700 тысяч за незаконные премии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Глава Мурманска опроверг обвинения о нарушении в декларациях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

10:45Наследство Всеволода Шиловского: 3-х комнатная квартира в Москве, полная антиквариата — кому она достанется

10:31Ритм жизни: как три знака зодиака проведут неделю с 1 по 7 ноября — кто сумеет найти баланс между активностью и отдыхом

10:12«Миннесота» обыграла «Сан-Антонио»: «Тимбервулвз» сделали «+17» в заключительной четверти

10:02Тот самый «Правильный Наполеон»: вкуснейшее слоёное тесто и нежнейший крем — без сложных кулинарных выкрутасов

Все новости