Турист из Мончегорска судился из-за курортного сбора в Пятигорске

25.05.2021, 13:52 Новости / Общество

Мончегорским городским судом рассмотрена апелляционная жалоба северянина на решение мирового судьи, которым с мужчины в пользу Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края взыскана плата за пользование курортной инфраструктурой.

Так, житель Мончегорска отказался платить 850 рублей, которые ему насчитали за 17 дней отдыха в сентябре 2018 года в Пятигорске. Как раз в этом году до 31 декабря 2022 года на территории Ставропольского края, как и в Алтайском, Краснодарском и Республике Крым, в качестве эксперимента ввели обязательной уплату курортного сбора туристами.

Такую «пошлину» с отдыхающих собирают отели, санатории и прочие официальные места размещения. Сбор не является частью стоимости проживания, он взимается отдельно за каждый день проживания туриста, за исключением дня заезда. Оплата производится строго до выезда из гостиницы, которая выдает туристу подтверждающий документ.

Неуплата курортного сбора является административным правонарушением, ответственность за которое прописано в соответствующем региональном законе, а сумма штрафа варьируется от 500 до 2000 рублей.

Помимо этого, в федеральном законе установлены категории лиц, которые освобождены от уплаты такого сбора. Например, ветераны, инвалиды, жители и работники участвующих в эксперименте регионов.

Так как северянин не относился ни к одной из перечисленных категорий, то за время нахождения в санатории с него был взыскан курортный сбор из расчета 50 рублей в сутки, то есть 850 рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что северяне могут отправить детей на отдых со скидкой 50%.

Фото: rasfokus.ru

Сейчас также читают: 25 кг мяса оленя и трески изъяла Мурманская таможня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

20:16Хоть 100 раз пересматривал — все равно ошибёшься: сложный тест на знание комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

20:02Новый год уже через несколько часов: не забудьте про приметы для привлечения денег, удачи и любви — что надо делать

Все новости