Турист из Мончегорска судился из-за курортного сбора в Пятигорске

25.05.2021, 13:52 Новости / Общество

Мончегорским городским судом рассмотрена апелляционная жалоба северянина на решение мирового судьи, которым с мужчины в пользу Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края взыскана плата за пользование курортной инфраструктурой.

Так, житель Мончегорска отказался платить 850 рублей, которые ему насчитали за 17 дней отдыха в сентябре 2018 года в Пятигорске. Как раз в этом году до 31 декабря 2022 года на территории Ставропольского края, как и в Алтайском, Краснодарском и Республике Крым, в качестве эксперимента ввели обязательной уплату курортного сбора туристами.

Такую «пошлину» с отдыхающих собирают отели, санатории и прочие официальные места размещения. Сбор не является частью стоимости проживания, он взимается отдельно за каждый день проживания туриста, за исключением дня заезда. Оплата производится строго до выезда из гостиницы, которая выдает туристу подтверждающий документ.

Неуплата курортного сбора является административным правонарушением, ответственность за которое прописано в соответствующем региональном законе, а сумма штрафа варьируется от 500 до 2000 рублей.

Помимо этого, в федеральном законе установлены категории лиц, которые освобождены от уплаты такого сбора. Например, ветераны, инвалиды, жители и работники участвующих в эксперименте регионов.

Так как северянин не относился ни к одной из перечисленных категорий, то за время нахождения в санатории с него был взыскан курортный сбор из расчета 50 рублей в сутки, то есть 850 рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что северяне могут отправить детей на отдых со скидкой 50%.

Фото: rasfokus.ru

Сейчас также читают: 25 кг мяса оленя и трески изъяла Мурманская таможня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

13:32Через 3 секунды наступит момент истины: станет ясно, насколько вы внимательный человек — среди чисел 181 есть 101

13:04Спички — не игрушки, а защита для томатов: бабушкин секрет хорошего урожая — растение не заболеет

12:56«Волки» из Рима «съели» шотландцев: «Рома» разгромила в гостях «Селтик»

12:32Свадьба мечты: как долго будет длиться ваш брак — отпадный тест раскроет тайные желания!

12:30У Скорпионов — желание уединиться, у Дев — возвращение баланса, у Близнецов — естественность и свобода: гороскоп на выходные 13–14 декабря от астропсихолога

12:057 минут позора: «Динамо Загреб» отдало «Бетису» игру уже в первом тайме

Все новости