Турист из Мончегорска судился из-за курортного сбора в Пятигорске

25.05.2021, 13:52 Новости / Общество

Мончегорским городским судом рассмотрена апелляционная жалоба северянина на решение мирового судьи, которым с мужчины в пользу Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края взыскана плата за пользование курортной инфраструктурой.

Так, житель Мончегорска отказался платить 850 рублей, которые ему насчитали за 17 дней отдыха в сентябре 2018 года в Пятигорске. Как раз в этом году до 31 декабря 2022 года на территории Ставропольского края, как и в Алтайском, Краснодарском и Республике Крым, в качестве эксперимента ввели обязательной уплату курортного сбора туристами.

Такую «пошлину» с отдыхающих собирают отели, санатории и прочие официальные места размещения. Сбор не является частью стоимости проживания, он взимается отдельно за каждый день проживания туриста, за исключением дня заезда. Оплата производится строго до выезда из гостиницы, которая выдает туристу подтверждающий документ.

Неуплата курортного сбора является административным правонарушением, ответственность за которое прописано в соответствующем региональном законе, а сумма штрафа варьируется от 500 до 2000 рублей.

Помимо этого, в федеральном законе установлены категории лиц, которые освобождены от уплаты такого сбора. Например, ветераны, инвалиды, жители и работники участвующих в эксперименте регионов.

Так как северянин не относился ни к одной из перечисленных категорий, то за время нахождения в санатории с него был взыскан курортный сбор из расчета 50 рублей в сутки, то есть 850 рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что северяне могут отправить детей на отдых со скидкой 50%.

Фото: rasfokus.ru

Сейчас также читают: 25 кг мяса оленя и трески изъяла Мурманская таможня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

16:26Сутки на решение: жалобы россиян на работу рекуператоров по обращению с мусором решают за 24 часа

15:32Разливное пиво иногда разочаровывает: из-за чего такое происходит — сотрудник магазина рассказал всю правду

Все новости