09:3127.05.21

В Мурманске погромщикам «Мяты» озвучили приговоры [видео]

В Мурманске погромщикам «Мяты» озвучили приговоры [видео]

В Октябрьском районном суде Мурманска погромщикам кафе «Мята» озвучили приговоры - всего 9 подсудимых. Напомним, громкое нападение на сотрудников заведения и порча имущества произошла еще в декабре 2018 года.

Отмечается, что, помимо данного случая, предметом судебного разбирательства также являлись обстоятельства, связанные с хулиганскими действиями в «Террасе» в октябре 2018 года, с хранением одним из фигурантов уголовного дела боеприпасов, а также с вымогательством и хищением имущества.

- Органом предварительного следствия обвинение в совершении организации хулиганства в кафе «Мята» было предъявлено 4 лицам, в совершении хулиганства - 6. Однако, на момент фактического начала судебного разбирательства 2 исполнителей хулиганских действий, непосредственно применявших в момент совершения преступления в кафе «Мята» предметы, похожие на бейсбольную биту и японский меч, скончались, - уточнили в суде.

Одним из ключевых доказательств были телефонные переговоры, которые позволили определить руководящую роль организаторов преступления. Именно им назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от 3 лет 8 месяцев до 4 лет, а исполнителям - от 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев.

- На размер наказания каждого подсудимого повлияло наличие установленных судом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Одному участнику событий в кафе «Мята», исходя из степени его участия в преступлении, суд посчитал возможным назначить наказание условно, - уточнили в Октябрьском суде.

Подсудимые, обвинявшиеся в совершении и других преступлений, по совокупности приговорены к 7 и к 8 годам лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее Nord-News сообщало, что вечером 21 декабря 2018 года четверо молодых людей, которые, по версии следствия, являются организаторами преступления, заранее договорились, что закажут в баре еду и напитки, после чего уйдут, не расплавившись по счету. Так они и сделали.

Тогда сотрудник службы охраны перезвонил на телефон одного из них и попросил вернуться и оплатить счет. Спустя некоторое время молодые люди в сопровождении шести человек вернулись и, скрыв свои лица под масками, прошли в бар, держа в руках биты и японскую катану. Там они избили сотрудников заведения и повредили имущество.

Выяснилось, что ранее молодым людям позвонил знакомый - бывший охранник данного заведения. После увольнения у него с администрацией кафе произошел конфликт, так как он был не согласен с решением работодателей. Так появился план показать несостоятельность новой службы охраны, чтобы товарища потом вновь приняли на работу.

В результате мурманчане разгромили «Мяту» более чем на 350 тысяч рублей, также пострадали два действующих на тот момент охранника, одному из них сломали палец.

Участники событий были задержаны в первые сутки после преступления.

Как выяснилось, всем им от 20 до 26 лет, главному участнику преступления 32 года. Всех молодых людей объединяет спортивное прошлое, а именно занятия единоборствами. Трое из обвиняемых уже были судимы, в том числе за разбой и наркотики.

 

Сейчас также читают: 20-летний мурманчанин подобрал в кафе кошелек и попал под статью

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

11:53Охранник ТЦ в Мурманске на почве неприязни ударил посетителя ножом в живот

Все новости