В Мурманске погромщикам «Мяты» озвучили приговоры [видео]

В Октябрьском районном суде Мурманска погромщикам кафе «Мята» озвучили приговоры - всего 9 подсудимых. Напомним, громкое нападение на сотрудников заведения и порча имущества произошла еще в декабре 2018 года.

Отмечается, что, помимо данного случая, предметом судебного разбирательства также являлись обстоятельства, связанные с хулиганскими действиями в «Террасе» в октябре 2018 года, с хранением одним из фигурантов уголовного дела боеприпасов, а также с вымогательством и хищением имущества.

- Органом предварительного следствия обвинение в совершении организации хулиганства в кафе «Мята» было предъявлено 4 лицам, в совершении хулиганства - 6. Однако, на момент фактического начала судебного разбирательства 2 исполнителей хулиганских действий, непосредственно применявших в момент совершения преступления в кафе «Мята» предметы, похожие на бейсбольную биту и японский меч, скончались, - уточнили в суде.

Одним из ключевых доказательств были телефонные переговоры, которые позволили определить руководящую роль организаторов преступления. Именно им назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от 3 лет 8 месяцев до 4 лет, а исполнителям - от 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев.

- На размер наказания каждого подсудимого повлияло наличие установленных судом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Одному участнику событий в кафе «Мята», исходя из степени его участия в преступлении, суд посчитал возможным назначить наказание условно, - уточнили в Октябрьском суде.

Подсудимые, обвинявшиеся в совершении и других преступлений, по совокупности приговорены к 7 и к 8 годам лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее Nord-News сообщало, что вечером 21 декабря 2018 года четверо молодых людей, которые, по версии следствия, являются организаторами преступления, заранее договорились, что закажут в баре еду и напитки, после чего уйдут, не расплавившись по счету. Так они и сделали.

Тогда сотрудник службы охраны перезвонил на телефон одного из них и попросил вернуться и оплатить счет. Спустя некоторое время молодые люди в сопровождении шести человек вернулись и, скрыв свои лица под масками, прошли в бар, держа в руках биты и японскую катану. Там они избили сотрудников заведения и повредили имущество.

Выяснилось, что ранее молодым людям позвонил знакомый - бывший охранник данного заведения. После увольнения у него с администрацией кафе произошел конфликт, так как он был не согласен с решением работодателей. Так появился план показать несостоятельность новой службы охраны, чтобы товарища потом вновь приняли на работу.

В результате мурманчане разгромили «Мяту» более чем на 350 тысяч рублей, также пострадали два действующих на тот момент охранника, одному из них сломали палец.

Участники событий были задержаны в первые сутки после преступления.

Как выяснилось, всем им от 20 до 26 лет, главному участнику преступления 32 года. Всех молодых людей объединяет спортивное прошлое, а именно занятия единоборствами. Трое из обвиняемых уже были судимы, в том числе за разбой и наркотики.

Сейчас также читают: 20-летний мурманчанин подобрал в кафе кошелек и попал под статью

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

12:41Однолетние растения: про них знают не многие, но они украсят любой сад

12:04Лишь 16% интеллектуалов осилили: эти 6 вопросов «заморочат» самых умных — тест на эрудицию

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

08:45Проявление чувств: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — смелость и искренность помогут в отношениях

08:02Никто из живущих в СССР не смог осилить этот тест: узнайте режиссёра по цитате — все на одно лицо?

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

Все новости