Первых пассажиров поезда «Таврия» в Мурманске провожали с оркестром

30.05.2021, 14:36 Новости / Общество

Впервые за семь лет с вокзала областного центра в пятницу отправился поезд «Таврия», который проследует в Симферополь. По традиции первых пассажиров провожал в путь оркестр.

Ранее Nord-News сообщало, что маршрут поезда пролегает через крупные города: Кандалакша, Обозерск, Вологда, Данилов, Ярославль, Иваново, Ковров, Дзержинск, Арзамас, Пенза, Ртищево, Поворино и Ростов-на-Дону. По Крымскому мосту поезд проследует в светлое время суток.

Протяженность маршрута составит 4 540 км.

Напомним, в составе поезда 9 плацкартных и 4 купейных вагона, которые оснащены всем необходимым оборудованием. У каждого места имеется личное освещение с двумя режимами освещения, настраиваемые индивидуально, а также розетки и USB-разъемы для подзарядки мобильных устройств. В автоматическом режиме работает климат - контроль. В вагонах имеются биотуалеты.

- На первый рейс продано больше билетов, чем количество мест в поезде. Это означает, что часть людей сходит, а часть людей садится по пути, - рассказал генеральный директор компании-перевозчика «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов.

Прямые поезда будут курсировать с периодичностью в 9 дней. Глава регионального Минтранса Артем Гришин отметил, что это с наступлением курортного сезона растет потребность в транспорте. Чтобы северяне могли выезжать на юг, региональные власти ведут масштабную работу.

- У нас есть план по развитию авиасообщения, у нас большие планы по развитию железнодорожного сообщения, один из планов мы реализовали - это запуск поезда в Крым, - отметил министр.

В этом году запускаются также и другие сезонные поезда. Маршрут № 225/226 Адлер - Мурманск курсирует с 4 мая, 2 июня стартует поезд № 285/286 Новороссийск - Мурманск, с 28 мая - № 293/294 Мурманск - Анапа.

Сейчас также читают: Карта ВБРР «Вокруг света» в цифре

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

00:2625 волшебных капель — герань зацвела как никогда: секрет идеальной подкормки

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

23:34Дипломатия по звёздам: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — время задавать правильные вопросы

22:48Паштет из печени: этот забытый рецепт из советской книги рецептов восхитил всю семью

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

Все новости