Первых пассажиров поезда «Таврия» в Мурманске провожали с оркестром

30.05.2021, 14:36 Новости / Общество

Впервые за семь лет с вокзала областного центра в пятницу отправился поезд «Таврия», который проследует в Симферополь. По традиции первых пассажиров провожал в путь оркестр.

Ранее Nord-News сообщало, что маршрут поезда пролегает через крупные города: Кандалакша, Обозерск, Вологда, Данилов, Ярославль, Иваново, Ковров, Дзержинск, Арзамас, Пенза, Ртищево, Поворино и Ростов-на-Дону. По Крымскому мосту поезд проследует в светлое время суток.

Протяженность маршрута составит 4 540 км.

Напомним, в составе поезда 9 плацкартных и 4 купейных вагона, которые оснащены всем необходимым оборудованием. У каждого места имеется личное освещение с двумя режимами освещения, настраиваемые индивидуально, а также розетки и USB-разъемы для подзарядки мобильных устройств. В автоматическом режиме работает климат - контроль. В вагонах имеются биотуалеты.

- На первый рейс продано больше билетов, чем количество мест в поезде. Это означает, что часть людей сходит, а часть людей садится по пути, - рассказал генеральный директор компании-перевозчика «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов.

Прямые поезда будут курсировать с периодичностью в 9 дней. Глава регионального Минтранса Артем Гришин отметил, что это с наступлением курортного сезона растет потребность в транспорте. Чтобы северяне могли выезжать на юг, региональные власти ведут масштабную работу.

- У нас есть план по развитию авиасообщения, у нас большие планы по развитию железнодорожного сообщения, один из планов мы реализовали - это запуск поезда в Крым, - отметил министр.

В этом году запускаются также и другие сезонные поезда. Маршрут № 225/226 Адлер - Мурманск курсирует с 4 мая, 2 июня стартует поезд № 285/286 Новороссийск - Мурманск, с 28 мая - № 293/294 Мурманск - Анапа.

Сейчас также читают: Карта ВБРР «Вокруг света» в цифре

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

Все новости