По югу Мурманской области для режиссеров проведут локейшен-тур

31.05.2021, 11:29 Новости / Общество

По югу Мурманской области для сценаристов, режиссеров и продюсеров Центр развития кинопроизводства проведет локейшен-тур.

Также в планах организация организация семинара для представителей регионального турбизнеса по включению в туристические маршруты мест съемок, а также обеспечение проведения заявочной кампании конкурса на предоставление рибейтов.

Кроме того, запланированы съемки проморолика о кинематографических возможностях Мурманской области. Об этом рассказала на еженедельном совещании в правительстве региона заместитель губернатора Заполярья Елена Дягилева.

«В текущем году в рамках работы по поддержке кинопроизводства в Мурманской области мы провели два заседания Кинокомиссии, на которых был проработан ряд вопросов, связанных с организацией взаимодействия с кинокомпаниями, оказанием содействия в проведении съемок с июня по декабрь 2021 года, проведением в регионе в 2021 году питчинга кинопроектов молодых кинематографистов, а также с деятельностью Центра развития кинопроизводства Мурманской области в текущем году», - отметила вице-губернатор.

Она также напомнила, что на предоставление рибейтов в Мурманской области в 2021 году предусмотрено 10 миллионов рублей.

- Заявителями могут стать кинокомпании, а также организации, которые являются региональными операторами кинокомпаний по организации съемок в Мурманской области. Финансовыми условиями являются авансирование предстоящих расходов на съемки на территории нашего региона, а также возмещение производственных расходов на съемки. Существенное условие для компаний, претендующих на поддержку - наличие удостоверения национального фильма, - отметила Елена Дягилева.

Сумма рибейта может составлять не более 30% от общей суммы расходов, связанных со съемками в Мурманской области и не более 2 млн рублей. Как уже сообщалось, в текущем году более 10 киностудий планируют или уже реализуют съемки своих экранных произведений в Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области завершились съемки тизера фильма «Райские камушки». Картина посвящена жизни рыбаков, затронет темы традиционной саамской культуры и духовного выживания людей в непростых условиях Крайнего Севера.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: Мурманчане обсуждают первые тюльпаны

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

18:36Секс не предлагать: почему молодые IT-специалисты боятся отношений

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

Все новости