08:0002.06.21

Жизнь, спорт, чай: В Мурманске стартуют благотворительные бега

Жизнь, спорт, чай: В Мурманске стартуют благотворительные бега

Польза бега неоценима для здоровья. Постоянно практикуя такие тренировки, человек укрепляет свое здоровье и продлевает свою жизнь.

А может ли своим бегом человек спасти другого человека от проблем со здоровьем, улучшить качество чужой жизни - кого-то, кого даже не встречал и, возможно, никогда не встретит?

Пять лет назад в столице нашей родины подумали над этим и решили, что «Да, можно!» И организовали «Чайные бега», которые также проходят в Мурманске и стартуют в этот раз 5 июня.

- «Чайные Бега» - это проект, который создал музыкант из Москвы Илья Кузнецов, он же известен как бывший участник группы «Многоточие» - Кузмичъ, dj группы 25/17 - DJ Navy и сольный исполнитель «один.восемь». В 2017 году ему пришла идея, как можно привлечь людей к благотворительности. Он выделил утро субботы, договорился с управляющими парка «Кузьминки» и стал проводить там забеги на 5 км, - рассказала Nord-News организатор проекта в Мурманске Мария Кичук.

А именно «чайными» бега стали потому, что после активности можно всем объединиться на распитие китайского, индийского, цейлонского, черного, зеленого, с бергамотом или мятой.

И главная цель проекта - благотворительность.

- Участники вносят любую сумму, начиная от 500 рублей в фонд «Живи, Малыш!». Бег и чай - это лишь привлечение участников. И их оказалось много. После того, как Илья стал рассказывать об этом проекте в интернете, его поддержали много друзей из других городов и такие популярные исполнители, как Ёлка, Лок-Дог, Миша Маваши и др. И мы в том числе, - отметила Мария.

Далее в других городах России стали появляться свои «Чайные бега» с разным количеством участников и со своей периодичностью. Например, в Санкт-Петербурге такие встречи могут посетить до полсотни человек, а в Мурманске - порядка 20, в зависимости от капризной и переменчивой погоды нашего северного лета.

Как пояснили организаторы, «Чайные Бега» сотрудничают с фондом из Нижнего Тагила «Живи, Малыш», который помогает детям с диагнозом ДЦП. Проект ежегодно оказывает помощь и содействие, как минимум, трём детям.

Фонд также работает и с малышами с неизлечимой болезнью, которым можно облегчить жизнь.

- В Мурманске за первый сезон проведения «Чайных бегов» удалось собрать 14350 рублей, а по всей России - 200 000 рублей. Помочь удалось четырем малышам. В 2019 году за август мы собрали 26 800 рублей, а Россия - более 1 000 000 рублей! За лето 2020 года Мурманск собрал 68 911 рублей, Россия - более 600 000 рублей, - сообщила информагентству организатор благотворительного проекта за полярным кругом.

К московским «Чайным бегам» присоединились Сыктывкар, Самара, Воронеж, Мурманск, Южно-Сахалинск, Саранск, Пушкин, Казань, Нижний Тагил, Санкт-Петербург, Тула, Иркутск, Оренбург. Теперь это большая, добрая, спортивная семья.

По мнению Марии Кичук, проект «Чайные бега» - это еще один повод встречаться мурманчанам по субботам и отлично проводить время с пользой и удовольствием.

- У нас много спортсменов и увлекающихся. И многие хотят участвовать в «Чайных бегах» до сих пор. Я мечтаю, чтобы проект жил! И думаю, у него большие перспективы. Ведь наш регион отличается отзывчивыми и добрыми людьми. И еще, если не знаешь, как начать помогать, то «Чайные бега» - это крутая возможность, - резюмировала организатор благотворительного проекта в Мурманске.

И лето-2021 не станет исключением. Все желающие смогут принимать участие в «Чайных бегах», которые стартуют уже 5 июня. В этом году Мария Кичук на неопределенное время покинула пределы Кольского Заполярья, и организацией проекта в Мурманске сейчас занимаются активные участницы прошлого сезона: главный редактор ИА Nord-News Татьяна Баронская и собственный корреспондент Интерфакс Северо-Запад в Мурманской области Анжела Коляда.

Как отметила Татьяна Баронская, проект «Чайные бега» мотивирует людей делиться хорошими поступками.

- После пандемийных ограничений и отсутствием возможности выбраться в привычные места отпуска для меня «Чайные бега» стали прекрасной возможностью ловить летние и солнечные дни в Мурманске и начать бегать, и все это в компании новых, позитивных и интересных людей. Практически каждую неделю мы встречались, бегали, наверстывали двойную, а порой и тройную, суточную норму шагов, обменивались новостями, угощали друг друга разными сортами чая и полезными десертами, заряжались радостью на предстоящие выходные, и делали свой вклад в помощь детям. Когда Мария озвучивала сумму собранных средств, порой даже не верилось, что небольшим количеством людей понемногу можно оказывать неописуемую помощь, - рассказала Татьяна Баронская.

Анжела Коляда в свою очередь подчеркнула, что, по ее мнению, благотворительность через действие, созидание, активное участие - самая эффективная и работающая формула для денежных сборов.

- Люди на улицах с прозрачными боксами или волонтёры, которые оставляют комментарии в соцсетях, могут оттолкнуть людей, которые имеют возможность помочь. «Чайные бега» отвечают концепции помощи через действие и, более того, привлекают к спорту. Это отличное начало выходных и, конечно, новые знакомства. Всё вместе это создает хорошее настроение, которое легко конвертируется в денежную помощь, в данном случае, для фонда «Живи, малыш», - резюмировала Анжела Коляда.

Все желающие оказаться на старте «Чайных бегов» в Мурманске могут прийти в субботу, 5 июня, к 13 часам в Долину Уюта. Со всей информацией по месту, времени и периодичности проведения проекта можно ознакомиться в instagram и в группе ВК «Чайные Бега Мурманск».

Также отчеты о своей деятельности фонд «Живи, малыш» публикует на официальном сайте. Данные открыты и доступны для всех.

Фото из архива Марии Кичук специально для Nord-News

Сейчас также читают: В районе Ледового в Мурманске нашли мины

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости