Андрей Чибис заявил на форуме о необходимости молодого бизнеса в Заполярье

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Чибис принял участие в тематической секции «Молодёжное предпринимательство». Модератором мероприятия стала генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки.

Участники дискуссии обсудили, существует ли сегодня культура молодёжного предпринимательства в России, как её необходимо развивать, нужны ли в настоящее время молодые предприниматели крупному бизнесу, с какими барьерами они сталкиваются, а также необходимо ли освободить от налогов микробизнес.

«Как губернатор я понимаю, что сегодня в нашем регионе нужен молодой бизнес, чтобы ребята не уезжали в крупные города, а пытались что-то сделать в Арктике. Для этого мы уже радикально снизили в 2020 году до минимальных ставки по упрощённой системе налогообложения на три года, чтобы у ребят была возможность действительно заработать, - отметил Андрей Чибис. - Второй момент, мы ввели губернаторские гранты и финансируем новые идеи. И третье, теперь у нас есть специальные льготы для предпринимательской деятельности в Арктике. Это новые инвестиции от миллиона рублей, также практически в десять раз уменьшились социальные взносы для наших предпринимателей и другое».

Глава региона добавил, что в Мурманской области в Кольском научном центре РАН есть молодые научные сотрудники, которые не просто занимаются фундаментальной наукой, а имеют предметные технологические решения, который действительно могут быть капитализированы.

Андрей Чибис также напомнил, что завтра, 4 июня, в 17:15 на стенде региона будет разыгран первый участок земли в Мурманской области по программе Дальневосточного гектара, расширенного на территорию Арктики. На нём можно будет организовать любой вид деятельности, в том числе предпринимательскую.

«А с августа, сначала в течение полугода, подав электронную заявку на сайт, получить Дальневосточный гектар в Арктике смогут жители Мурманской области. Ещё через полгода - любой гражданин России», - добавил губернатор.

Сейчас также читают: В 2 км от Териберки из сломавшегося автобуса высадили пассажиров

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

14:31Почему сельдерей так популярен: за что его ценили фараоны и европейские короли — почему крестьяне на Руси его не ели

14:23Даже не все отличники справляются: сделайте равенство верным, переставив 1 спичку — успеете за 10 секунд?

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

13:31Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

13:13Банда Артеты не пощадит «чаек»: прогноз матча АПЛ «Арсенал» — «Брайтон»

Все новости