100 кустов сирени высадили сотрудники Торгового порта в Мурманске

11.06.2021, 16:17 Новости / Общество

100 кустов сирени и двадцать деревьев черемухи в честь 20-летия СУЭК высадили сотрудники морского Торгового порта в Мурманске в канун Дня России.

Высадка прошла в районе детской игровой площадки, подаренной городу фондом «СУЭК-Регионам» на улице Туристов возле дома 29-а.

На предприятии отметили, что саженцы используются специальные - адаптированные для сурового заполярного климата.

Исполняющий обязанности генерального директора АО «ММТП» Игорь Воронов подчеркнул, что проведение ежегодных озеленительных кампаний является частью масштабной экологической программы, реализуемой АО «ММТП».

- На территории областного центра эта работа ведется в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией г. Мурманска и АО «Мурманский морской торговый порт» и является одним из проектов по улучшению комфортной городской среды областного центра. На территории предприятия, прилегающих зонах, в городских парках и скверах было высажено 450 деревьев, 1300 саженцев декоративных кустарников, более 600 кустов сирени, а также ежегодно высаживается по 2000 однолетних и многолетних цветов, - Игорь Воронов.

Начальник службы по социальным вопросам и коммуникациям АО «ММТП» Галина Чадаева в свою очередь уточнила, что сирень стойко ассоциируется у жителей Мурманской области с началом долгожданного лета.

- Главное, чтобы в дальнейшем мурманчане бережно относились к посадкам, тогда ароматные цветы будут радовать нас еще долгие годы, - пояснила Галина Чадаева.

Напомним, кустики сирени, высаженные портовиками в предыдущие годы, уже украшают парковую зону в районе Семеновского озера и областного центра дополнительного образования «Лапландия», а также детскую площадку возле памятника «Ждущей» и дорогу к Вечному огню у мемориала «Защитникам Советского Заполярья».

В прошлом году кустарниковое растение высаживали на территории, прилегающей к общежитию градообразующего предприятия - переулок Водопроводный д. 9 по дороге, ведущей к детской игровой площадке.

Сейчас также читают: Как прошло кольцеобразное затмение Солнца в небе над Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

Все новости