100 кустов сирени высадили сотрудники Торгового порта в Мурманске

11.06.2021, 16:17 Новости / Общество

100 кустов сирени и двадцать деревьев черемухи в честь 20-летия СУЭК высадили сотрудники морского Торгового порта в Мурманске в канун Дня России.

Высадка прошла в районе детской игровой площадки, подаренной городу фондом «СУЭК-Регионам» на улице Туристов возле дома 29-а.

На предприятии отметили, что саженцы используются специальные - адаптированные для сурового заполярного климата.

Исполняющий обязанности генерального директора АО «ММТП» Игорь Воронов подчеркнул, что проведение ежегодных озеленительных кампаний является частью масштабной экологической программы, реализуемой АО «ММТП».

- На территории областного центра эта работа ведется в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией г. Мурманска и АО «Мурманский морской торговый порт» и является одним из проектов по улучшению комфортной городской среды областного центра. На территории предприятия, прилегающих зонах, в городских парках и скверах было высажено 450 деревьев, 1300 саженцев декоративных кустарников, более 600 кустов сирени, а также ежегодно высаживается по 2000 однолетних и многолетних цветов, - Игорь Воронов.

Начальник службы по социальным вопросам и коммуникациям АО «ММТП» Галина Чадаева в свою очередь уточнила, что сирень стойко ассоциируется у жителей Мурманской области с началом долгожданного лета.

- Главное, чтобы в дальнейшем мурманчане бережно относились к посадкам, тогда ароматные цветы будут радовать нас еще долгие годы, - пояснила Галина Чадаева.

Напомним, кустики сирени, высаженные портовиками в предыдущие годы, уже украшают парковую зону в районе Семеновского озера и областного центра дополнительного образования «Лапландия», а также детскую площадку возле памятника «Ждущей» и дорогу к Вечному огню у мемориала «Защитникам Советского Заполярья».

В прошлом году кустарниковое растение высаживали на территории, прилегающей к общежитию градообразующего предприятия - переулок Водопроводный д. 9 по дороге, ведущей к детской игровой площадке.

Сейчас также читают: Как прошло кольцеобразное затмение Солнца в небе над Мурманском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

Все новости