Заградительные пошлины на российские удобрения вынуждают американских фермеров переплачивать 15-20%

Об этом в ходе бизнес-диалоге «Россия - Северная Америка», состоявшегося в рамках Петербургского международного экономического форума, рассказал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ФосАгро Александр Шарабайко. Он подчеркнул, что компания готова бороться за доступ к американскому рынку.

- Российские производители сегодня не могут поставлять свою продукцию - даже с такими уникальными экологическими свойствами, как у нас - на американский рынок. Это глобальный бизнес, нет проблем продать товар в другом месте. А вот фермер в США сегодня платит самую высокую цену, она где-то на 15-20% выше, чем в соседних странах - например, в Канаде или Бразилии. Когда проходило само слушание, я с удивлением узнал, что все фермеры оказались на стороне производителей из других стран. Потому что, фактически, один локальный производитель закрыл этот рынок и оставил его для себя, - заявил в ходе дискуссии Александр Шарабайко.

Напомним, что предварительные компенсационные пошлины на импорт фосфорсодержащих удобрений из России и Марокко министерство торговли США ввело в ноябре 2020 года. Для российской ФосАгро ведомство установило ставку субсидии в 20,94%, что привело фактически к прекращению поставок российских минеральных удобрений на американский рынок.
- Такие решения надо принимать более взвешенно: закрыть рынок намного легче, чем его открыть. С точки зрения затрат на открытие этого рынка нам придется пройти очень длинный путь, что мы и намерены сделать. У нас для этого есть все возможности. В данный момент мы подали апелляцию, но процесс, к сожалению, не быстрый, будем лет пять возвращаться к той точке, в которой мы были в 2020 году, - подчеркнул заместитель генерального директора ФосАгро.

При этом, в деловых кругах США далеко не все разделяют позицию собственного правительства. В частности, президент и генеральный директор Американо-Российского делового совета Дэниел Расселл заявил, что сотрудничество двух стран должно быть взаимовыгодным.

- Мы на деловом уровне хотим снизить уровень эскалации ограничений. В нашем взаимном сотрудничестве кроется большая выгода для обеих наций. Поэтому мы хотим развивать сотрудничество именно между бизнес-сообществами двух стран, - отметил Даниел Рассел.

Также в ходе бизнес-диалога «Россия - Северная Америка» свой взгляд на текущее состояние и перспективы торгового сотрудничества России и стран северо-американского континента высказали ГМК «Норильский никель, Boeing Russia/CIS, «Джонсон & Джонсон» и других крупных компаний.

Сейчас также читают: О плановых отключениях воды и электричества в домах Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

Все новости