Заградительные пошлины на российские удобрения вынуждают американских фермеров переплачивать 15-20%

Об этом в ходе бизнес-диалоге «Россия - Северная Америка», состоявшегося в рамках Петербургского международного экономического форума, рассказал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ФосАгро Александр Шарабайко. Он подчеркнул, что компания готова бороться за доступ к американскому рынку.

- Российские производители сегодня не могут поставлять свою продукцию - даже с такими уникальными экологическими свойствами, как у нас - на американский рынок. Это глобальный бизнес, нет проблем продать товар в другом месте. А вот фермер в США сегодня платит самую высокую цену, она где-то на 15-20% выше, чем в соседних странах - например, в Канаде или Бразилии. Когда проходило само слушание, я с удивлением узнал, что все фермеры оказались на стороне производителей из других стран. Потому что, фактически, один локальный производитель закрыл этот рынок и оставил его для себя, - заявил в ходе дискуссии Александр Шарабайко.

Напомним, что предварительные компенсационные пошлины на импорт фосфорсодержащих удобрений из России и Марокко министерство торговли США ввело в ноябре 2020 года. Для российской ФосАгро ведомство установило ставку субсидии в 20,94%, что привело фактически к прекращению поставок российских минеральных удобрений на американский рынок.
- Такие решения надо принимать более взвешенно: закрыть рынок намного легче, чем его открыть. С точки зрения затрат на открытие этого рынка нам придется пройти очень длинный путь, что мы и намерены сделать. У нас для этого есть все возможности. В данный момент мы подали апелляцию, но процесс, к сожалению, не быстрый, будем лет пять возвращаться к той точке, в которой мы были в 2020 году, - подчеркнул заместитель генерального директора ФосАгро.

При этом, в деловых кругах США далеко не все разделяют позицию собственного правительства. В частности, президент и генеральный директор Американо-Российского делового совета Дэниел Расселл заявил, что сотрудничество двух стран должно быть взаимовыгодным.

- Мы на деловом уровне хотим снизить уровень эскалации ограничений. В нашем взаимном сотрудничестве кроется большая выгода для обеих наций. Поэтому мы хотим развивать сотрудничество именно между бизнес-сообществами двух стран, - отметил Даниел Рассел.

Также в ходе бизнес-диалога «Россия - Северная Америка» свой взгляд на текущее состояние и перспективы торгового сотрудничества России и стран северо-американского континента высказали ГМК «Норильский никель, Boeing Russia/CIS, «Джонсон & Джонсон» и других крупных компаний.

Сейчас также читают: О плановых отключениях воды и электричества в домах Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

08:32Если у тебя «вышка» — шансы есть: даже некоторые школьные учителя теряются в этом тесте

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

07:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

Все новости