Заградительные пошлины на российские удобрения вынуждают американских фермеров переплачивать 15-20%

Об этом в ходе бизнес-диалоге «Россия - Северная Америка», состоявшегося в рамках Петербургского международного экономического форума, рассказал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ФосАгро Александр Шарабайко. Он подчеркнул, что компания готова бороться за доступ к американскому рынку.

- Российские производители сегодня не могут поставлять свою продукцию - даже с такими уникальными экологическими свойствами, как у нас - на американский рынок. Это глобальный бизнес, нет проблем продать товар в другом месте. А вот фермер в США сегодня платит самую высокую цену, она где-то на 15-20% выше, чем в соседних странах - например, в Канаде или Бразилии. Когда проходило само слушание, я с удивлением узнал, что все фермеры оказались на стороне производителей из других стран. Потому что, фактически, один локальный производитель закрыл этот рынок и оставил его для себя, - заявил в ходе дискуссии Александр Шарабайко.

Напомним, что предварительные компенсационные пошлины на импорт фосфорсодержащих удобрений из России и Марокко министерство торговли США ввело в ноябре 2020 года. Для российской ФосАгро ведомство установило ставку субсидии в 20,94%, что привело фактически к прекращению поставок российских минеральных удобрений на американский рынок.
- Такие решения надо принимать более взвешенно: закрыть рынок намного легче, чем его открыть. С точки зрения затрат на открытие этого рынка нам придется пройти очень длинный путь, что мы и намерены сделать. У нас для этого есть все возможности. В данный момент мы подали апелляцию, но процесс, к сожалению, не быстрый, будем лет пять возвращаться к той точке, в которой мы были в 2020 году, - подчеркнул заместитель генерального директора ФосАгро.

При этом, в деловых кругах США далеко не все разделяют позицию собственного правительства. В частности, президент и генеральный директор Американо-Российского делового совета Дэниел Расселл заявил, что сотрудничество двух стран должно быть взаимовыгодным.

- Мы на деловом уровне хотим снизить уровень эскалации ограничений. В нашем взаимном сотрудничестве кроется большая выгода для обеих наций. Поэтому мы хотим развивать сотрудничество именно между бизнес-сообществами двух стран, - отметил Даниел Рассел.

Также в ходе бизнес-диалога «Россия - Северная Америка» свой взгляд на текущее состояние и перспективы торгового сотрудничества России и стран северо-американского континента высказали ГМК «Норильский никель, Boeing Russia/CIS, «Джонсон & Джонсон» и других крупных компаний.

Сейчас также читают: О плановых отключениях воды и электричества в домах Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

03:01Пёс моет посуду, а вы ищите отличия на рисунках: их 11 — надо увидеть все

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

Все новости