Заградительные пошлины на российские удобрения вынуждают американских фермеров переплачивать 15-20%

Об этом в ходе бизнес-диалоге «Россия - Северная Америка», состоявшегося в рамках Петербургского международного экономического форума, рассказал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ФосАгро Александр Шарабайко. Он подчеркнул, что компания готова бороться за доступ к американскому рынку.

- Российские производители сегодня не могут поставлять свою продукцию - даже с такими уникальными экологическими свойствами, как у нас - на американский рынок. Это глобальный бизнес, нет проблем продать товар в другом месте. А вот фермер в США сегодня платит самую высокую цену, она где-то на 15-20% выше, чем в соседних странах - например, в Канаде или Бразилии. Когда проходило само слушание, я с удивлением узнал, что все фермеры оказались на стороне производителей из других стран. Потому что, фактически, один локальный производитель закрыл этот рынок и оставил его для себя, - заявил в ходе дискуссии Александр Шарабайко.

Напомним, что предварительные компенсационные пошлины на импорт фосфорсодержащих удобрений из России и Марокко министерство торговли США ввело в ноябре 2020 года. Для российской ФосАгро ведомство установило ставку субсидии в 20,94%, что привело фактически к прекращению поставок российских минеральных удобрений на американский рынок.
- Такие решения надо принимать более взвешенно: закрыть рынок намного легче, чем его открыть. С точки зрения затрат на открытие этого рынка нам придется пройти очень длинный путь, что мы и намерены сделать. У нас для этого есть все возможности. В данный момент мы подали апелляцию, но процесс, к сожалению, не быстрый, будем лет пять возвращаться к той точке, в которой мы были в 2020 году, - подчеркнул заместитель генерального директора ФосАгро.

При этом, в деловых кругах США далеко не все разделяют позицию собственного правительства. В частности, президент и генеральный директор Американо-Российского делового совета Дэниел Расселл заявил, что сотрудничество двух стран должно быть взаимовыгодным.

- Мы на деловом уровне хотим снизить уровень эскалации ограничений. В нашем взаимном сотрудничестве кроется большая выгода для обеих наций. Поэтому мы хотим развивать сотрудничество именно между бизнес-сообществами двух стран, - отметил Даниел Рассел.

Также в ходе бизнес-диалога «Россия - Северная Америка» свой взгляд на текущее состояние и перспективы торгового сотрудничества России и стран северо-американского континента высказали ГМК «Норильский никель, Boeing Russia/CIS, «Джонсон & Джонсон» и других крупных компаний.

Сейчас также читают: О плановых отключениях воды и электричества в домах Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

02:03Закуска, которую подают на престижных фуршетах: рецепт в домашних условиях — украшение праздничного стола

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

23:02Экономия соседствует с эстетикой: бытовые привычки итальянок — россиянкам стоит поучиться

22:31Готовы к семье сразу после школы: 2 знака Зодиака, у которых призвание быть родителем — их дети будут счастливы

Все новости