Банк ВТБ - генеральный спонсор X Международного конгресса арктических соцнаук

В Архангельске открывается X Международный конгресс арктических социальных наук. Он будет проходить с 15 по 19 июня на базе САФУ им. М.В. Ломоносова. Тема саммита - «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее». Генеральным спонсором конгресса выступил банк ВТБ.

В X Международном конгрессе арктических социальных наук участвуют ученые со всего мира - всего в этом году это более 700 человек из 37 стран. Все они специализируются на социальных и гуманитарных исследованиях в Арктике. Мероприятие впервые проводится в России.

Программа включает 185 секций, на которых будут обсуждаться вопросы устойчивого развития в Арктике, а также другие проблемы Севера. Мероприятие проходит в гибридном формате - первый день на площадке университета, далее - в формате секций в онлайн-режиме.

«Конгресс является важным событием для всех государств, вовлеченных в арктическую повестку. Очень важно, что в этом году он впервые проводится в России. Мы рады, что площадкой для его проведения выбран Архангельск и наш партнер - САФУ им. М.В. Ломоносова, поддержка которого осуществляется в рамках общебанковской программы «Образованная страна». Уверен, что по итогам конгресса будут предложены эффективные решения задач, необходимые для развития Арктического региона», - отметил Александр Первушин, управляющий ВТБ в Архангельской области.

Международная арктическая ассоциация социальных наук (IASSA/МААСН), выступившая организатором конгресса, является профессиональным объединением ученых, чьи научные интересы лежат в области социальных и гуманитарных наук в Арктике. Членами Ассоциации выступают более 700 исследователей из 20 государств, прежде всего арктических стран: России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Швеции, и Финляндии. Ассоциация имеет статус наблюдателя Арктического Совета и участника Международного совета по науке.

Сейчас также читают: Из-за CoViD-19 в Мурманской области с 21 июня приостановят прием в стационары

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Громадная логистическая система — эксперт рассказал о перспективах «Трансарктического транспортного коридора» частью которого будет и Мурманск

11:19«Не плачь, Алиса», Андрей Державин приедет в Мурманск 13 января

11:15Испугавшись административной и уголовной ответственности, мурманчанин выплатил 2,2 миллиона рублей долга по алиментам

10:32В Териберке добрый охранник «воскресил» чистика

10:10Никита Кологривый: «Эти дни в Мурманской области многому меня научили»

10:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Еноты «без глаза»: Смерть Майки и Мисти не является основанием для проверки

09:50Семейная драма в Апатитах: местную жительницу обвиняют в убийстве матери

09:25Мурманчане вышли в финал игр КВН «Своя лига ВОИ» в Санкт-Петербурге

09:11Депутаты Горсовета ждут жителей Мурманска на личный прием

09:01Цена не растет, скорость не падает: рецепт отличного Интернета от мурманского провайдера

08:20Циклон из Центральной России принес в Мурманскую область потепление

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

11:45Они почувствуют, что время пришло: сожгут за спиной все мосты и хлопнут дверью — в 2026 году 4 знака Зодиака поменяют работу

11:03Незабываемый вкус: почему советское мороженое было таким вкусным — американцы помогли

10:45Сергей Маховиков женат на одной женщине с юности: она тоже актриса — почему эта пара одна из самых крепких в мире богемы

10:31Мелодия вашей любви: 2 знака Зодиака, кому предстоит встретить свою вторую половинку после 26 ноября — чувства закружат

10:02Старость будет в радость: если есть 3 исконно русских продукта — тормозят 90% возрастных недугов

09:45Ангелы-хранители защитят от всех бед: будут давать подсказки своим протеже — кому повезёт 27 ноября 2025 года

Все новости