Банк ВТБ - генеральный спонсор X Международного конгресса арктических соцнаук

В Архангельске открывается X Международный конгресс арктических социальных наук. Он будет проходить с 15 по 19 июня на базе САФУ им. М.В. Ломоносова. Тема саммита - «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее». Генеральным спонсором конгресса выступил банк ВТБ.

В X Международном конгрессе арктических социальных наук участвуют ученые со всего мира - всего в этом году это более 700 человек из 37 стран. Все они специализируются на социальных и гуманитарных исследованиях в Арктике. Мероприятие впервые проводится в России.

Программа включает 185 секций, на которых будут обсуждаться вопросы устойчивого развития в Арктике, а также другие проблемы Севера. Мероприятие проходит в гибридном формате - первый день на площадке университета, далее - в формате секций в онлайн-режиме.

«Конгресс является важным событием для всех государств, вовлеченных в арктическую повестку. Очень важно, что в этом году он впервые проводится в России. Мы рады, что площадкой для его проведения выбран Архангельск и наш партнер - САФУ им. М.В. Ломоносова, поддержка которого осуществляется в рамках общебанковской программы «Образованная страна». Уверен, что по итогам конгресса будут предложены эффективные решения задач, необходимые для развития Арктического региона», - отметил Александр Первушин, управляющий ВТБ в Архангельской области.

Международная арктическая ассоциация социальных наук (IASSA/МААСН), выступившая организатором конгресса, является профессиональным объединением ученых, чьи научные интересы лежат в области социальных и гуманитарных наук в Арктике. Членами Ассоциации выступают более 700 исследователей из 20 государств, прежде всего арктических стран: России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Швеции, и Финляндии. Ассоциация имеет статус наблюдателя Арктического Совета и участника Международного совета по науке.

Сейчас также читают: Из-за CoViD-19 в Мурманской области с 21 июня приостановят прием в стационары

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

08:45Проявление чувств: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — смелость и искренность помогут в отношениях

08:02Никто из живущих в СССР не смог осилить этот тест: узнайте режиссёра по цитате — все на одно лицо?

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

Все новости