С 20 по 24 июня в Мурманской области покажут фильмы о войне

20.06.2021, 11:07 Новости / Общество

С 20 по 24 июня в рамках Международного культурно-исторического проекта «V- кино» (Victory - kino), в преддверии памятной даты 80-летия начала Великой Отечественной войны, которая ежегодно отмечается 22 июня, в залах учреждений культуры Мурманской области пройдут показы фильмов, посвященных войне.

Основу проекта составляют фильмы МКФ «Северный Характер», которые были показаны в разные годы на кинофестивале в Мурманске. Среди них лента московского кинорежиссера Анны Родионовой «Незабвенные павших», о пропавших без вести солдатах на фронтах Великой Отечественной войны. Зрители смогут увидеть картину «Нереида - Дети войны», мурманских режиссеров Руслана Мавлютова и Алексея Рогового. Действие картины происходит в прифронтовом Мурманске и погружает зрителей в атмосферу военного прошлого. Великая Отечественная война показана глазами детей - очевидцев героической обороны Заполярья.

Мурманский режиссер Андрей Сычев представит ленту «Обретая будущее», рассказывающую о спектакле Детской театральной школы «Дети военного Мурмана». А московский кинорежиссер Евгений Безбородов представит фильм «Память. Русские в Киркенесе», повествующий о норвежском феномене - бережном отношении жителей соседнего королевства к исторической памяти, связанной с событиями Второй мировой войны.

Из фильма «Блокадный дневник Тани Савичевой» столичного кинорежиссера Александра Ефимова зрители узнают о страшной зиме 1941-1942 годов в осажденном Ленинграде, когда от голода и холода погибли тысячи мирных жителей. Вся суть трагедии блокады города заключена в 9-ти лаконичных записях, которые сделала в своем дневнике ленинградская школьница Таня Савичева.

В Мурманске показ фильмов в рамках проекта пройдет в Центральной городской библиотеке, в Доме культуры Ленинского округа, а также в Доме культуры «Первомайский». О дате и времени киносеансов можно узнать у в группах в социальных сетях и у специалистов учреждений.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: В мурманском магазине на Щербакова продавали санкционный сыр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

09:36При сверлении стены некоторые попадают в арматуру: что делать в такой ситуации — способы решения проблемы

07:54Кто поселится в вашем дома: будим суперсилу — выбираем питомца

07:33Финансовая ловушка: признаки скорой «смерти» автомобиля — когда 100% нужно продавать

07:05«Дешёвый» ремонт и куча денег в трубу: эффект городской лавки в квартире — 5 ошибок в интерьере

06:36Аптечный яд: эти 5 народных удобрений убивают ваши комнатные растения

Все новости