С 20 по 24 июня в Мурманской области покажут фильмы о войне

20.06.2021, 11:07 Новости / Общество

С 20 по 24 июня в рамках Международного культурно-исторического проекта «V- кино» (Victory - kino), в преддверии памятной даты 80-летия начала Великой Отечественной войны, которая ежегодно отмечается 22 июня, в залах учреждений культуры Мурманской области пройдут показы фильмов, посвященных войне.

Основу проекта составляют фильмы МКФ «Северный Характер», которые были показаны в разные годы на кинофестивале в Мурманске. Среди них лента московского кинорежиссера Анны Родионовой «Незабвенные павших», о пропавших без вести солдатах на фронтах Великой Отечественной войны. Зрители смогут увидеть картину «Нереида - Дети войны», мурманских режиссеров Руслана Мавлютова и Алексея Рогового. Действие картины происходит в прифронтовом Мурманске и погружает зрителей в атмосферу военного прошлого. Великая Отечественная война показана глазами детей - очевидцев героической обороны Заполярья.

Мурманский режиссер Андрей Сычев представит ленту «Обретая будущее», рассказывающую о спектакле Детской театральной школы «Дети военного Мурмана». А московский кинорежиссер Евгений Безбородов представит фильм «Память. Русские в Киркенесе», повествующий о норвежском феномене - бережном отношении жителей соседнего королевства к исторической памяти, связанной с событиями Второй мировой войны.

Из фильма «Блокадный дневник Тани Савичевой» столичного кинорежиссера Александра Ефимова зрители узнают о страшной зиме 1941-1942 годов в осажденном Ленинграде, когда от голода и холода погибли тысячи мирных жителей. Вся суть трагедии блокады города заключена в 9-ти лаконичных записях, которые сделала в своем дневнике ленинградская школьница Таня Савичева.

В Мурманске показ фильмов в рамках проекта пройдет в Центральной городской библиотеке, в Доме культуры Ленинского округа, а также в Доме культуры «Первомайский». О дате и времени киносеансов можно узнать у в группах в социальных сетях и у специалистов учреждений.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: В мурманском магазине на Щербакова продавали санкционный сыр

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

Все новости