В природном парке «Полуострова Рыбачий и Средний» прошел рейд

20.06.2021, 10:09 Новости / Общество

 Во время природоохранного рейда на территории природного парка регионального значения «Полуострова Рыбачий и Средний» сотрудники оперативно-инспекторского отдела Регионального центра лесного и экологического контроля совместно с волонтерами проверили четыре туристических лагеря, 30 человек и четыре единицы автотранспорта на предмет регистрации посещения природного парка.

По результатам было выявлено два административных правонарушения за нарушение режима ООПТ.

При обследовании мест стихийных стоянок туристов было обнаружено несколько мест захламления и загрязнения территории бытовыми отходами и мусором. Силами сотрудников Регионального центра и общественников свалки были ликвидированы.

Всего с территории природного парка было вывезено 32 мешка с мусором объемом около трех кубометров.

«Особо охраняемые природные территории необходимы не только для формирования экологического туризма, но и для сохранения разнообразия живых организмов, для которых эти территории являются естественной средой обитания. Наша задача - максимально сохранить объекты общенационального достояния и не допустить причинения ущерба», - акцентировал внимание министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона Сергей Абаринов.

Министерство обращает внимание юридических лиц, организующих туры на полуострова Рыбачий и Средний, а также отдельных туристов, планирующих посетить природный парк, что в соответствии с Положением о природном парке регионального значения «Полуострова Рыбачий и Средний» на территории природного парка не допускается захламление и загрязнении территории, складирование и захоронение отходов.

За нарушение режима природного парка в данной части предусмотрена административная ответственность по ст.8.39 КоАП РФ на юридических лиц от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, на физических лиц от 3 тыс. до 4 тыс. рублей.

Сейчас также читают: Какая погода ожидает жителей Кольского полуострова на выходных

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено Минтрудсоц региона

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

17:50Семь пятниц на неделе: 3 знака Зодиака отличаются невероятной непредсказуемостью — легко меняют коней на переправе

17:47Ваш сад под угрозой исчезновения, пришла пора решительных мер: остановите нашествие слизней — простыми методами и ароматным кофе

17:01Советские вещи снова в моде: одежда из гардероба СССР в 2026 году — раньше она ассоциировалась с бедностью

16:50Грибной суп получается наваристым, с насыщенным вкусом: готовлю по особому рецепту — маленькая хитрость делает из него блюдо высокой кухни

16:39Фу, что это за запах: почему ваша стиральная машина начинает вонять — и как навсегда вернуть ей аромат горной свежести

16:38Проверка череповчан на лидерство: «Северсталь» сыграет в Екатеринбурге против «Автомобилиста»

Все новости