Объем вылова семги на реке Кола увеличили на 1 тонну

Объем вылова семги для любительского рыболовства на реке Кола увеличен почти на 1100 кг. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис Мурманской области.

Так, на участке «Кола-1» разрешенный объем вылова теперь составляет 550 кг, на «Кола-2» - 643 кг, на «Кола-3» - 200 кг семги.

Ранее Nord-News сообщало, что 26 мая на реках Мурманской области начался лов семги.

А 29 мая рыбаки Заполярья провели встречу по поводу закрытия лицензионного лова на реке Кола. 

Позже стало известно, что с 31 мая путевки на лов семги на участки Кола-1 и Кола-2 можно оформить в Коле, ул. Красноармейская,35 с 09:00 до 17:30.

Лицензионные пункты на реках в Молочном и Шонгуе выставляться не будут.

Выдается одна путевка на одного рыболова на 6-часовой лов в течение одних последующих суток. Следующая путевка выдается только после регистрации предыдущей.

Такие условия оформления путевок вызваны необходимостью оперативного учета вылова по каждому рыболовному участку.

После стало известно, что любительское рыболовство на реках Кольского полуострова не было остановлено.

Глава минприроды Заполярья Сергей Абаринов заявил, что в этом году наука уменьшила объем квоты за счет сокращения для любительского рыболовства, не учитывая вопросы социальной важности для жителей и гостей.

В результате проверки, оставшийся объем с квоты на разведение малька в 1000 кг планировалось направить на любительское рыболовство с дальнейшим распределение на участок 1 и 2 реки Кола. 

Сегодня, 21 июня, на совещании в правительстве глава региона Андрей Чибис выразил слова благодарности Центру лесного и экологического контроля Мурманской области за слаженную работу и проведение рейдовых мероприятий по выявлению нарушений природоохранного законодательства.

- Благодарю за четкую работу службу лесного и экологического контроля, которая активно взялась за проведение соответствующих проверок совместно с правоохранительными структурами. Один из случаев как раз касается реки Кола, были также проверены полуострова Средний и Рыбачий. Всем, кто отвечает за защиту нашей природы, большое спасибо, - сказал губернатор.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Губернатор напомнил о последствиях работы заведений в Заполярье вне ограничений

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости