У мурманского «Алеши» зажгли свечи памяти в День памяти и скорби

22.06.2021, 09:13 Новости / Общество

Сегодня, 22 июня, в 4 часа у мурманского «Алеши» зажгли свечи памяти в День памяти и скорби, чтобы напомнить о страшной странице в истории 1941 года.

В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая длилась 3 года 10 месяцев и унесла десятки миллионов человеческих жизней.

Губернатор Андрей Чибис напомнил о человеческих жертвах того времени - 27 миллионов защитников фронта и тружеников тыла, сыновей и дочерей, которые не вернулись домой.

- Страшная цифра и страшная цена той победы, благодаря которой мы сегодня живём в свободной стране, просыпаемся под мирным небом над головой. Мы никогда не сможем оплатить эту цену и главное, что мы обязаны и должны делать - помнить о Великой Отечественной войны, о тех, кто погиб, о тех, кто трудился, чтобы обеспечить жизнь страны, фронт. Важно передавать эти ценные знания будущим поколениям. Мы должны сделать всё, чтобы этой трагедии не повторилось, - сказал глава Заполярья.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к вечному огню у могилы неизвестного солдата.

Кроме того, глава администрации областного центра Евгений Никора отметил в соцсетях, что этот день - вечная память о воинах, павших на полях сражений, о миллионах замученных и убитых на оккупированных территориях женщин, стариков и детей, о героическом подвиге тружеников тыла, об огромных жертвах, принесенных нашей страной и нашим народом во имя Победы в Великой Отечественной войне.

- 22 июня - 80 лет назад - немецко-фашистские захватчики вероломно напали на нашу страну. Этот день стал для нашего народа неослабевающей болью, незаживающей раной в сердцах. Этот день изменил судьбы многих жителей Мурманской облласти и города Мурманска, он горем и слезами пришел в каждую семью. Бомбежки, голод, тяжкий ежедневный труд сполна испытали на себе и жители Кольского Заполярья, - подчеркнул Евгений Никора.

Именно туда, где шли ожесточенные бои за независимость нашего родного края, смотрит наш Алеша. Там, в болотистой тундре и гранитных скалах, враги оказались бессильны против людей, способных на массовый героизм, готовых отдать жизнь за Родину, резюмировал глава администрации Мурманска.

Ранее Nord-News сообщало, что мероприятия в День памяти и скорби пройдут сегодня по всей Мурманской области. Но, в связи с введенным ограничениями из-за угрозы распространения коронавируса, в ограниченном формате.

Сейчас читают также: Кольский мост перекроют на три часа из-за съемок фильма

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

14:50Покупали в интернете и хранили для себя: у двух жителей Кольского района изъяли синтетические наркотики

14:43Девочка из Гаджиева стала серебряным призером Всероссийского конкурса «Поколение» в Москве

14:35В Коле остановка считается тёплой, потому что в ней продают горячие пирожки

13:30В Заполярном полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить нарушителя [видео]

13:23В Мурманске дети будут учиться в Школе креативных индустрий

12:50«А физика заменит физкультурник — они на одну букву»: родители жалуются на странные замены в мурманских школах

12:40Сильнейшие лыжники России примут участие в «Хибинской гонке»

11:43Житель Мурманска отправится в колонию-поселение за повторную езду без прав

11:24Мурманск стал лидером в посуточной аренде квартир в холодных направлениях — рост спроса на 48%

11:03Что произошло на таможне в турецкой Анталии с мурманской туристкой? Рассказ из первых уст, которые держали паспорт

10:45Мошеннику, обманувшему жителей Мурманской области, ужесточили наказание

15:20Овны — побудьте в тишине, Раки — завершите дела, Водолеи — избегайте суеты: гороскоп на 19 ноября от астропсихолога Курниковой

15:02Обрезал фиалку в ноябре по 3 правилам: цветок изменился до неузнаваемости — зацвёл к концу декабря

14:36Деньги больше не проблема: финансовые перемены наступят у 2-х знаков Зодиака после 20 ноября — вы схватили удачу за хвост

14:01Мантра «возьми себя в руки» не работает: всё решает самодисциплина — научитесь не откладывать дела на потом

13:32Профан или «шарите» на уровне Iphone 17Pro: что вы вообще знаете о компьютерах — тест по информатике

13:00Позавчерашний день: такую зимнюю обувь уже не носят — в тренде сезона 2025-2026 модель «зимнее лето»

Все новости