13:4023.06.21

«Подзарядка» и «Гольфстрим»: Ирина Андреева о танцах и спорте в Мурманске

«Подзарядка» и «Гольфстрим»: Ирина Андреева о танцах и спорте в Мурманске

Работа спортивного организатора тогда выполнена хорошо, когда у спортсменов и зрителей остаётся послевкусие праздника, которое вновь и вновь зовёт их на спортивные арены города.

Nord-News пообщалось с директором МАУ «Центр «Стратегия», депутат Совета депутатов города Мурманска Ириной Андреевой и узнало какой популярностью сейчас пользуется танцевальный проект «Подзарядка», как идет подготовка к пробегу Кола-Мурманск и возможно ли проведение фестиваля «Гольфстрим».

- Ирина Евгеньевна, весной для мурманца открыли в ТЦ выставку «Заслуженные тренеры Мурманска», приуроченная к юбилею города. Какая работа проводилась при ее подготовке?

- У нас в Мурманске много заслуженных спортсменов, о которых подчас мало кто знает, тогда как в российской глубинке, например, где за всю историю был всего один участник Олимпийских игр, - там ему посвящен целый музей. Пожалуй, это противоречие и побудило заняться организацией фотовыставки «Заслуженный тренер». Начали формирование экспозиции мы с заслуженных тренеров России. Кстати, звание «Заслуженный тренер СССР» было учреждено 24 марта 1954 года. И именно в юбилейную дату этого знака 24 марта 2021 года открылась мурманская выставка. Одна из сложностей, с которой мы столкнулись, это выбор места для выставки. Наша сверхзадача была в том, чтобы не люди шли на выставку, а сама выставка «шла» к ним. Поэтому стали искать проходное место в Мурманске. Остановились на торговом центре «Северное Нагорное», где нам выделили не самую проходную стену для размещения фотографий. Также мы долго работали над дизайном стенда, потому что он не должен был походить на тривиальную доску почета. Нам хотелось многослойности, современных решений с использованием подсветки. К слову, незаметная стена, на которой теперь открыта выставка, стала востребованной. Мы проводили наблюдение - в течение пяти минут всегда находился мурманчанин, который останавливался у выставки, узнавал кого-то на фотографиях, делал селфи. И как потом выяснялось отправлял фото тренерам в другие города. Вот это личное отношение к героям выставки и есть ее отличительная черта.

- Сколько информации удалось собрать перед выставкой?

- Выяснилось, что знаком «Заслуженный тренер России» в Мурманске награждены 29 тренеров. Но собрать информацию о каждом оказалось проблематично. Мы изучали документы в городском и областном архивах, в организациях, где работали тренеры, в музеях, бросали клич в соцсетях. Никто никогда не вел их список, не сохранял контакты тех, кто, например, переехал в другой регион, контакты родных тех тренеров, которые уже ушли из жизни. В этом смысле самым показательным стал пример Юрия Леонидовича Дройчука, который в 1975 году стал заслуженным тренером в авиаракетном модельном виде спорта. Сведения о нем мы нашли совершенно случайно. Оказывается, он 30 лет отработал в ДОСААФ, открыл там лабораторию, 20 лет был председателей федерации этого вида спорта в Мурманской области, имел звание мастера спорта, был тренером сборной СССР по авиаракетному модельному виду спорта, затем тренером сборной России, сам выступал на соревнованиях. И главное, он создал систему спортивных секций по авиаракетному моделированию в Мурманской области. Мне кажется, мы сделали большое и хорошее дело, восстановив историческую справедливость, напомнив о таких людях.

- Выставка «Заслуженные тренеры Мурманска» запланирована на год. Будет продолжение?

- Предполагается, что следующая выставка будет посвящена заслуженным мастерам спорта. Их около 30. Думаю, искать информацию будет проще. Но опять встал вопрос поиска места для размещения экспозиции. Договориться с крупными торговыми центрами пока не удается. Сейчас поиском места для размещения занимается глава муниципального образования. Хочется, чтобы и нынешняя выставка осталась, и появилась новая.

- Расскажите о планах на проведение фестиваля «Гольфстрим».

- В этом году «Гольфстрима» не будет из-за ремонта моста в Коле, а мост через Кольский залив остается единственной транспортной артерией, связывающей федеральные трассы и Мурманск. И перекрывать его нельзя ни на минуту. Готовимся теперь к «Гольфстриму-2022». Прежде всего, это фестиваль с классическими видами спорта. Но молодежь хочет экстрима, хочет драйва. И мы их даем на этом празднике спорта. Как правило, все «изюминки» - это предложения самих мурманчан. Казалось бы, остается немного времени до открытия, и тут появляется человек с улицы и говорит: «А давайте...». И это всегда были абсолютно неожиданные предложения. Именно так появились на «Гольфстриме» люди, пересекающие Кольский залив на снегоходах и летающие над водой. Помню, как командующий Северным флотом Николай Евменов «забраковал» игру в снежки летом и предложил кидаться помидорами. И мы вместе с Андреем Ивановичем Сысоевым пошли договариваться насчет помидоров, и нам их дали торговые организации бесплатно, потому что самим было интересно посмотреть. Мы проводим более 200 спортивных и физкультурных общегородских мероприятий в год, но только на «Гольфстрим» люди приходят со своими идеями.

- А есть смысл переформатировать фестиваль с традиционного спорта на активности с «изюминкой»?

- Я все-таки за баланс, потому что отказавшись от спорта мы потеряем большое количество людей, которые этими видами спорта занимаются. Их может не притягивать экстремальная составляющая. На «Гольфстриме» как раз и интересно сочетание спорта и экстрима, а задача организатора баланс между ними удержать. И, конечно, главное в «Гольфстриме» - это праздник. Интересно, что в советское время крупные спортивные мероприятия назывались праздниками. Из тех времен, например, Праздник Севера. И это имеет совершенно глубинный смысл: кроме спорта человек должен получить настроение. Даже если он не занимается спортом, он должен увидеть праздник. И это мы культивируем на «Гольфстриме» участием творческих коллективов, ярмарками, торговлей.

- В этом году юбилей у традиционного забега Кола-Мурманск - уже 85 лет! Как идет подготовка к этому мероприятию?

- Изначально пробег был задуман кольскими спортсменами, они бежали дистанцию в 15 км. Сейчас после реконструкции дорог длина пробега составляет 14 км из Колы до памятника Анатолию Бредову в Мурманске. Участвовать в нем тяжело, потому что приходится бежать по асфальту. Но это очень престижно. Сейчас мы изучаем историю пробега в архивах, музеях, нашли рассказы очевидцев и уникальную грамоту участнику пробега 1935 года. Мы хотим сделать торжественный вечер, посвященный Кольскому пробегу. Сейчас мы собираем байки мурманчан, которые участвовали в забегах разных лет. Думаю, это будет настоящий праздник для ветеранов спорта и тех, кто продолжает бегать сейчас. Еще хочется на юбилейном вечере поблагодарить наших возрастных спортсменов за участие. Кстати, этот пробег бежали даже во время Великой Отечественной войны. Поэтому сейчас он воспринимается и как дань памяти защитникам Отечества.

- И немного о танцах. В этом году в Мурманске появился проект «Подзарядка». Насколько он оказался востребован?

- У нас в Мурманске никогда не танцуют на улице, и никогда в городе не было открытых танцплощадок. И мы решили сломать стереотипы, начали проводить часовую танцевальную разминку с февраля в страшный мороз. Удивительно, но первыми тогда к нам присоединилась семейная пара в возрасте. Постепенно люди стали подтягиваться. И сейчас в сквере на улице Космодемьянской каждую субботу в 17 часов собираются мурманчане всех возрастов. Мы не переезжаем из сквера в сквер, в любую погоду танцуем именно в одном и том же месте. Каждый раз это пять танцев народов мира. А потом обучаем какому-то танцевальному направлению взрослых и детей. У нас также есть такой подраздел «Выкрутасы», когда на фоне музыки в центр танцевального круга входит любой человек и выполняет любые движения, а весь круг их повторяет.

- Сколько уже прошло таких встреч с мурманчанами и как планируется развиваться проект дальше?

- Мы уже провели 17 подзарядок и подумали, что пора ввести подраздел «Наши добрые соседи. Стремимся через подзарядку подарить хорошее настроение эмоцию людям. Но мы в этом не одиноки. В городе достаточно организаций, которые тоже к этому стремятся, только другими средствами. И мы приглашаем к участию рядом расположенные со сквером детский сад, школу, предприятия для участия. Они могут выбрать лучшего танцора и подарить ему подарок. Наибольшее количество участников подзарядки - 80 человек. К нам ездят из Росты, дальней Первомайки. Сейчас мы работаем над запуском танцевальной подзарядки в Октябрьском округе. Я считаю, что при проведении даже самого маленького спортивного мероприятия всегда должно быть ощущение праздника.

 

Сейчас читают также: В суд ушло дело мурманского замминистра за взятку в 200 тысяч

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно.

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

Все новости