В Мурманске острая нехватка набережных

24.06.2021, 13:00 Новости / Общество

В Мурманске ощущается острая нехватка набережных, - такое заявление сделал главный архитектор студии Артемия Лебедева Олег Стукалов на презентации губернатору Мурманской области Андрею Чибису результатов предпроектного исследования, которые в дальнейшем будут учтены при создании единого дизайн-кода города Мурманска.

Глава Заполярья отметил, что важно с учетом имеющейся базы и характера города, который восстанавливался после войны и практически полного сожжения, с одной стороны, не терять исторические традиции, с другой - сделать столицу Арктики максимально привлекательной, в том числе для молодежи.

- Рассчитываю, что работа, которая уже проделана и активно продолжается, позволит получить единый дизайн-код Мурманска и поэтапно стремиться к его реализации, - сказала Андрей Чибис.

Как рассказал Олег Стукалов, особой популярностью среди северян пользуются набережные. Но на сегодняшний день в городе ощущается острая нехватка подобных общественных пространств.

Протяженность береговой зоны Мурманска с Кольским заливом - 10 км, при этом доступ к воде обеспечен лишь у морского вокзала.

Самая большая, пожалуй, боль жителей Мурманска в части общественных пространств заключается в том, что город морской, расположен у залива, но есть только 200 метров заасфальтированной площадки у морвокзала. Вторая набережная, которая также популярна среди северян, расположена у Семеновского озера. Это градостроительная задача, ее одним дизайн-кодом не решить, но это то направление, в котором, безусловно, стоит развивать город, - сказал Олег Стукалов.

Кроме того, исследование показало, например, что в Мурманске необходимо использовать подсветку зданий и единые колористические решения при ремонте фасадов домов, повышать качество благоустройства, дорожного покрытия во дворах, развивать пешеходную инфраструктуру, а также ряд иных проблем, по каждой из которых предложены возможные пути решения.

Комментируя презентацию, губернатор Андрей Чибис попросил при подготовке дизайн-кода сформулировать также предложения по преображению гаражной и промышленной застройки.

Ранее Nord-News сообщало, что для формирования единого мурманского стиля будет создан городской дизайн-код, конкурс на который выиграла студия Артемия Лебедева.

Артемий Лебедев, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо «отдать» город жителям, то есть превратить его из места для работы в город для жизни. Для этого нужно, прежде всего, создавать современные общественные пространства, не нарушая притом сложившихся традиций, исторического «лица» города.

Сейчас также читают: Обнаруженная в Молочном собака с содранной кожей погибла

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

07:22Творожная запеканка без муки: рецепт, который получится у любой хозяйки — ну просто тает во рту

07:12Ключ от всех дверей подарит Вселенная: после 2 июля жизнь у этих знаков Зодиака станет счастливой

06:44У слабаков отвиснет челюсть — асы справляются с подсчетами за 11 секунд: реально, если IQ>125

06:40Финики против конфет: стоит ли менять привычные сладости?

05:40Открытие швейцарских драников: тонкие как паутинка и без лишних ингредиентов

05:32Кошки на дух не переносят 3 запаха: боятся как огня — отучат метить территорию

Все новости