«СР» может стать прибежищем кандидатов-изгоев?

30.06.2021, 11:47 Новости / Политика

Партия «Справедливая Россия» в Мурманской области, которую почти списали со счетов, вероятно, выставит на ближайших выборах сомнительных политических героев. В депутаты могут попытаться пройти коррупционеры, экстремисты и сторонники однополой любви.

Все флаги в гости к нам

Помните нетленное «Скажи мне, кто твой друг»? Его сейчас в полной мере можно применять к лидеру партии «Справедливая Россия» в Мурманской области Александру Макаревичу. За последнее время региональное отделение покинула треть сторонников, из муниципальных мандатов остался только один - в Междуречье. А в областной Думе вся фракция состоит только из него самого.

Вместе с тем отделение «СР» намерено участвовать в предстоящей выборной кампании. И, похоже, может на этом неплохо заработать.

Подобные скандалы сотрясали региональное отделение и ранее. Напомним, в 2014 году «Справедливая Россия» получила один портфель в горсовете Мурманска по партийному списку. Депутатом должен был стать доктор Юрий Паюсов, но он отказался войти в состав совета и по закону мандат перешел к следующей в списке - Татьяне Елпановой.

«Елпанову «заставили» написать в избирком заявление-отказ от места в горсовете. Вместе с этим заявлением, доктор Елпанова вышла из рядов партии «Справедливая Россия». Таким образом, в Совете депутатов Мурманска эссеров стала представлять бизнесвумен Антонина Таран. За всеми этими манипуляциями стоит лично глава региональных эссеров Александр Макаревич», - писали тогда СМИ.

На этот раз, как полагают эксперты отрасли, провести к депутатским мандатам в Мурманской областной Думе и городском совете, «эсеры» намерены оставшихся не у дел политических изгоев.

«Те, кто был изгнан из «Единой России» по компрометирующим основаниям, сейчас активно ищут политическую крышу для своего выдвижения. Самостоятельного политического капитала и рейтинга у таких кандидатов нет, подписи в свою поддержку они не соберут, вот и вынуждены пускаться во все тяжкие», - рассказал агентству один из местных политологов.

Самым сложным навязанным кандидатом для «Справедливой России» может оказаться лидер ЛГБТ-движения Мурманской области Виолетта Грудина. Сложности могут возникнуть не только с сексуальной ориентацией мурманчанки, но и с ее политическим анамнезом. Виолетта - руководитель признанного экстремистской организацией Штаба Навального. Кроме того, Грудину неоднократно привлекали к ответственности за проведение несанкционированных акций, на которых звали несовершеннолетних.

Фракция-фикция

На каких достижениях «Справедливой России» будет строиться избирательная кампания, пока непонятно. Ведь для самого Александра Макаревича этот сезон в Облдуме уже третий и самый непродуктивный. Он смог стать председателем Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения. Но о деятельности этой структуры пять лет не было слышно совсем.

В ленте «Деятельность депутата» на сайте Областной думы у Александра Макаревича популистские призывы «Северян надо защитить!» и ответы от прокуратуры и чиновников. Большинство его громких заявлений и разоблачений судя по ним не находят подтверждения. Нет в ленте сообщений о принятии (или хотя бы рассмотрении) инициированного фракцией закона. Нет и новостей о реальной поддержке мурманчан в непростое время пандемии год назад.

«Когда коллеги по Областной Думе, не гнушаясь чинов и статусов начали работать волонтерами и помогали простым людям, оказавшимся в сложном положении, «человек-фракция» продолжал делать то, что у него выходит лучше всего - критиковал действующую власть. Не фракция получается, а фикция какая-то. Вроде и есть, а выхлопа никакого», - резюмировал эксперт.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

21:00Настоящие чудеса произойдут в 3 сферах жизни: судьба одного из знаков Зодиака изменится — кого во второй половине сентября 2025 года ждут богатство, карьерный взлет и любовь

20:02Даже старый унитаз будет сиять, будто только что из магазина: простое народное средство очистит «белого друга» — что надо делать

19:46Жильё в ОАЭ, дом в элитном посёлке Подмосковья, дорогие машины: роскошная жизнь Александра Реввы и его армянской жены

19:00ТОП-5 городов Подмосковья: где стоит побывать — яркие впечатления гарантированы

18:00Если у вас высокий IQ — докажите: найдите 10 отличий на рисунках за 49 секунд

17:45Вы будете выглядеть старомодно и дёшево: 9 вещей, которые категорически нельзя носить после 50-ти

Все новости