09:1608.07.21

Через два года аэропорт Мурманска обновит терминал

Через два года аэропорт Мурманска обновит терминал

Новый современный терминал построят в аэропорту Мурманска в 2023 году. Накануне в рамках торжественной встречи рейса авиакомпании «Победа» с новой ливреей воздушного судна «Мурманск - столица Арктики» состоялось подписание соглашения о намерениях строительства нового терминала международного аэропорта Мурманск между региональным правительством и ООО «Новапорт Холдинг». Подписи под документами поставили губернатор Андрей Чибис и генеральный директор компании Сергей Рудаков.

- Строительство нового, красивого, комфортного и удобного терминала с рукавами - долгожданное для нас событие. Сегодня мы договорились с «Новапорт Холдинг» о том, что он будет построен в 2023 году. И это не просто соглашение о намерениях, а уже сейчас есть дорожная карта проекта и чёткий план. Коллеги уже подготовили проектную документацию. Не сомневаемся, что работы будут выполнены в установленный срок. Мы делаем всё необходимое, чтобы содействовать прохождению проектом специальной экологической экспертизы. Будем помогать и делать все, чтобы увеличивать пассажиропоток и открывать новые рейсы, - прокомментировал событие Андрей Чибис.

В рамках соглашения стороны признают взаимный интерес возможного участия при реализации инвестиционного проекта «Проектирование и строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий аэропорта Мурманск» на территории Мурманской области с предварительными технико-экономическими параметрами.

- Терминал будет построен с использованием самых современных технологий. Он будет с двумя рукавами, единой регистрацией и досмотром, зонами отдыха перед вылетом. Это очень важно, в первую очередь, для комфорта людей. Стоит также отметить, что аэродром даже важнее, чем сам вокзал. Можно построить терминал, пристроить к нему рукава, а если нет рядом перрона, то придётся пассажиров возить на автобусе. И если полоса будет плохой, то не прилетит соответствующее воздушное судно. Поэтому в первой очереди также стоит реконструкция аэродрома, которая находится в той же экспертизе, что и терминал, - рассказал глава «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

Строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий (ВВЛ) обусловлено необходимостью повышения пропускной способности, оптимизации зон обслуживания пассажиров и технологических потоков багажа, а также требованиями авиаперевозчиков.

На первом этапе предлагается выполнить проектирование и строительство терминала ВВЛ с учётом возможностей его будущего развития. Планируется, что это будет отдельно стоящее здание с западной стороны существующего аэровокзала, которое должно быть увязано с расширением перрона в рамках реконструкции аэропортового комплекса города Мурманска. Общий объём инвестиций составляет более 2,3 млрд рублей.

С учетом нормативных требований потребуется проектирование терминала пропускной способностью 400 пассажиров в час и свыше 1 млн - в год. Также в рамках проекта за счёт дополнительной оптимизации и наличия вспомогательных функциональных помещений в старом терминале ВВЛ предполагается достичь технической возможности увеличивать пики показателей до 600 пассажиров в час.

На совещании с руководством ООО «Новапорт Холдинг» Андрей Чибис дополнительно обсудил вопросы развития маршрутной сети аэропорта Мурманск и субсидирования новых направлений. По результатам первого полугодия 2021 года пассажиропоток главной воздушной гавани Заполярья составил более 617 тысяч человек. По сравнению с 2019 годом прирост составил 27,8%. Также на 20,3% увеличилось количество самолётовылетов - 2982.

Ранее Nord-News сообщало, что с новым терминалом аэропорта Мурманска число пассажиров в час удвоится до 400.

 

Сейчас также читают: 13 мурманских домов останутся без газа и света

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

11:04Студент с топором из Полярного отделался штрафом за кражу имущества

11:00Прокуратура и УФССП проведут прием в Коле

10:40Мурманская область закажет видеозапись ЕГЭ и ОГЭ за 18 млн рублей

10:15Как барабанщику-инвалиду оставаться оптимистом?

10:14ЦУР: муниципалитеты Мурманской области оперативно реагировали на сообщения о подтоплениях

09:598 лет колонии дали 24-летнему мурманчанину за убийство подруги

09:44Участок дороги размыло из-за аварии на Маяковского в Мурманске

Все новости