1500 км дорог Заполярья проинспектирует цифровая лаборатория

14.07.2021, 09:47 Новости / Общество

Более 1500 км дорог Заполярья проинспектирует цифровая дорожная лаборатория «Эскандор». Накануне оценил работу новой техники глава Заполярья Андрей Чибис.

Установка на шасси грузовика «КамАЗ» создана главным отраслевым научным центром - ФАУ «РОСДОРНИИ» - и позволяет вести непрерывную диагностику состояния трассы в процессе движения. Мурманская область стала пилотным регионом, где «Эскандор» продиагностирует региональные автодороги и дорожную сеть областного центра - всего более 1500 км.

Ранее Nord-News сообщало, что лаборатория создаст «цифровой двойник» дорог Заполярья. Полученные данные будут использоваться для рационального управления дорожным фондом и анализа потребности полотна в своевременном ремонте.

- Мы очень рады, что коллеги нас поддержали, и первый регион, где такая лаборатория работает, - это Мурманская область. Это очень дорогого стоит, что мы первыми в стране проводим высокотехнологичный анализ наших дорог. Помимо того, что мы в этом году выполняем гигантский объем ремонтных работ и на муниципальных, и на региональных, и на федеральных трассах, - отметил Андрей Чибис.

Затем губернатор лично ознакомился с ходом работ на нескольких дорожных объектах Мурманска, ремонт которых ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

На Северном проезде и на улице Буркова уже полностью уложен асфальт, в то время как на улицах Коминтерна и Володарского работы еще в разгаре. Как пояснил Андрей Чибис, несмотря на увеличение объемов ремонта, в этом сезоне срывов по срокам практически нет, а по ряду объектов даже есть опережение.

- Это в том числе потому, что мы контракты разбили на этапы, и за каждый этап, если есть нарушения, выставляются штрафные санкции. Благодаря корректно проведённым торгам у нас теперь есть конкуренция на городском рынке - работают три подрядчика. Я очень рассчитываю, что в этом году никаких серьёзных срывов по срокам не будет, и дорожные работы будут выполнены надлежащим образом. Более того, мы начали выполнять ремонты опережающими темпами и уже сейчас идут работы, запланированные на 2022 год. Плюс с учётом динамики нам федеральный центр выделил дополнительные деньги, их мы вместе с получившейся экономией направим на ремонт дорог в Мурманске и региональные трассы. То, что происходит в этом году, радикально лучше, чем год прошлый, - резюмировал губернатор.

Отдельно глава региона коснулся темы мурманских тротуаров. По словам Андрея Чибиса, перед городской администрацией поставлена задача проинвентаризировать состояние тротуарной сети, часть тротуаров отремонтировать в рамках нацпроекта, а остальную часть - за счёт средств, выделяемых Мурманску из регионального бюджета на исполнение функций административного центра области. Анализ будет произведен до осени, зимой должны быть заключены необходимые контракты, а следующей весной начнутся работы.

Ранее Nord-News сообщало, что в этом году в Заполярье отремонтируют вдвое больше дорог.

Сейчас также читают: Причиной смертельной аварии под Кандалакшей стал выезд на «встречку»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

18:03Белые вещи привожу в порядок дома: отбеливаю народным средством — получаю прекрасный результат за копейки, ткань тоже не повреждается

17:32Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

17:03Без курицы никак не обойтись: 3 салата, где вкус куриной грудки вас поразит в самое сердце

16:31Головоломка для дерзких: переставьте 2 спички — сделайте равенство верным

16:06На новогодний стол готовлю салат с курицей и фасолью: он делается просто — вкус просто бомбический

15:31Сами себе волшебники: 2 знака Зодиака, которые получат столько денег 31 декабря, что за раз и не унести

Все новости