09:4714.07.21

1500 км дорог Заполярья проинспектирует цифровая лаборатория

1500 км дорог Заполярья проинспектирует цифровая лаборатория

Более 1500 км дорог Заполярья проинспектирует цифровая дорожная лаборатория «Эскандор». Накануне оценил работу новой техники глава Заполярья Андрей Чибис.

Установка на шасси грузовика «КамАЗ» создана главным отраслевым научным центром - ФАУ «РОСДОРНИИ» - и позволяет вести непрерывную диагностику состояния трассы в процессе движения. Мурманская область стала пилотным регионом, где «Эскандор» продиагностирует региональные автодороги и дорожную сеть областного центра - всего более 1500 км.

Ранее Nord-News сообщало, что лаборатория создаст «цифровой двойник» дорог Заполярья. Полученные данные будут использоваться для рационального управления дорожным фондом и анализа потребности полотна в своевременном ремонте.

- Мы очень рады, что коллеги нас поддержали, и первый регион, где такая лаборатория работает, - это Мурманская область. Это очень дорогого стоит, что мы первыми в стране проводим высокотехнологичный анализ наших дорог. Помимо того, что мы в этом году выполняем гигантский объем ремонтных работ и на муниципальных, и на региональных, и на федеральных трассах, - отметил Андрей Чибис.

Затем губернатор лично ознакомился с ходом работ на нескольких дорожных объектах Мурманска, ремонт которых ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

На Северном проезде и на улице Буркова уже полностью уложен асфальт, в то время как на улицах Коминтерна и Володарского работы еще в разгаре. Как пояснил Андрей Чибис, несмотря на увеличение объемов ремонта, в этом сезоне срывов по срокам практически нет, а по ряду объектов даже есть опережение.

- Это в том числе потому, что мы контракты разбили на этапы, и за каждый этап, если есть нарушения, выставляются штрафные санкции. Благодаря корректно проведённым торгам у нас теперь есть конкуренция на городском рынке - работают три подрядчика. Я очень рассчитываю, что в этом году никаких серьёзных срывов по срокам не будет, и дорожные работы будут выполнены надлежащим образом. Более того, мы начали выполнять ремонты опережающими темпами и уже сейчас идут работы, запланированные на 2022 год. Плюс с учётом динамики нам федеральный центр выделил дополнительные деньги, их мы вместе с получившейся экономией направим на ремонт дорог в Мурманске и региональные трассы. То, что происходит в этом году, радикально лучше, чем год прошлый, - резюмировал губернатор.

Отдельно глава региона коснулся темы мурманских тротуаров. По словам Андрея Чибиса, перед городской администрацией поставлена задача проинвентаризировать состояние тротуарной сети, часть тротуаров отремонтировать в рамках нацпроекта, а остальную часть - за счёт средств, выделяемых Мурманску из регионального бюджета на исполнение функций административного центра области. Анализ будет произведен до осени, зимой должны быть заключены необходимые контракты, а следующей весной начнутся работы.

Ранее Nord-News сообщало, что в этом году в Заполярье отремонтируют вдвое больше дорог.

 

Сейчас также читают: Причиной смертельной аварии под Кандалакшей стал выезд на «встречку»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

11:02Два проекта из Кировска вошли в реестр лучших практик благоустройства России

10:49Репетиции Парада Победы пройдут в Мурманске 3 и 6 мая

10:20Юная мурманчанка прошла 86-метровую трассу шоу «Суперниндзя. Дети»

10:17Несколько столкнувшихся легковушек перегородили дорогу в центре Мурманска

09:42В Заполярном мужчина признался, что убил ножом соседа по коммуналке

09:39В конце мая в центре Мурманска пройдет выставка «Придумано в Арктике 2.0»

Все новости