«Ковдор - столица Гипербореи» вышел в финал Всероссийского конкурса

14.07.2021, 10:51 Новости / Общество

Проект «Ковдор - столица Гипербореи» вышел в финал Всероссийского конкурса «Культурный след», участвовать в котором предложила Елена Макаренко.

Ее идея заключалась в создание новой локации - световой коридор «Звездное небо Гипербореи» в память об искателях таинственной цивилизации.

Ковдорчанка боролась за победу с 800 участниками конкурса из 64 регионов России.

- Мне бы очень хотелось, чтобы новый арт-объект стал не просто украшением города, которому не хватает ярких красок, но и точкой притяжения для туристов на наши новые события, аналогов которым в России нет - Гиперборейский Новый год и летний фестиваль «Гиперборея».

Ковдор третий год продвигает проект развития территорий «Ковдор - столица Гипербореи» при поддержке компании «ЕвроХим» и тематические локации для привлечения туристов ему крайне необходимы. Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след» - одна из возможностей создать такие локации.

Это проект, в рамках которого любой человек может предложить идею арт-объекта в своем городе. Лучшие идеи реализуются профессиональными художниками и архитекторами. Проект направлен на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах.

Все уже созданные арт-объекты внесены в реестр достопримечательностей регионов, стали центрами проведения фестивалей. Среди них «Поэтическая Табуретка в Мончегорске» «Морской волк» в Мурманске, «Кит» в Териберке.

Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Сейчас читают также: Как получить подарки Сбера при оформлении выплаты на детей от государства

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

01:32Больше, чем картинка — дайте ответ за первые 5 секунд: раскроем тайны вашей личности

Все новости