«Ковдор - столица Гипербореи» вышел в финал Всероссийского конкурса

14.07.2021, 10:51 Новости / Общество

Проект «Ковдор - столица Гипербореи» вышел в финал Всероссийского конкурса «Культурный след», участвовать в котором предложила Елена Макаренко.

Ее идея заключалась в создание новой локации - световой коридор «Звездное небо Гипербореи» в память об искателях таинственной цивилизации.

Ковдорчанка боролась за победу с 800 участниками конкурса из 64 регионов России.

- Мне бы очень хотелось, чтобы новый арт-объект стал не просто украшением города, которому не хватает ярких красок, но и точкой притяжения для туристов на наши новые события, аналогов которым в России нет - Гиперборейский Новый год и летний фестиваль «Гиперборея».

Ковдор третий год продвигает проект развития территорий «Ковдор - столица Гипербореи» при поддержке компании «ЕвроХим» и тематические локации для привлечения туристов ему крайне необходимы. Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след» - одна из возможностей создать такие локации.

Это проект, в рамках которого любой человек может предложить идею арт-объекта в своем городе. Лучшие идеи реализуются профессиональными художниками и архитекторами. Проект направлен на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах.

Все уже созданные арт-объекты внесены в реестр достопримечательностей регионов, стали центрами проведения фестивалей. Среди них «Поэтическая Табуретка в Мончегорске» «Морской волк» в Мурманске, «Кит» в Териберке.

Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Сейчас читают также: Как получить подарки Сбера при оформлении выплаты на детей от государства

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

Все новости