Туристы портят автомобилями дерн на полуостровах Средний и Рыбачий

14.07.2021, 11:41 Новости / Общество

От имени ассоциации гидов Мурманской области в соцсетях разместили обращение к туристам, которые путешествуют на автомобилях на полуостровах Средний и Рыбачий. Опасения профессионального турсообщества вызывает то, что таким видом отдыха разрушается дерн в местных тундрах.

Речь идет о зеленых полянах в районах у мыса Кекурский, у скал Два Брата и далее на территории до Рыжих Камней.

- Многие туристы паркуют свои автомобили на дерне у скал, разбивают там лагеря, чем наносят непоправимый ущерб уникальному тундровому ковру, состоящему из десятков растений, кустов брусники, вороники и морошки, скрепленных стволами карликовых берез, - говорится в сообщении ассоциации гидов Мурманской области в соцсетях.

По их словам, еще три года назад скалы мыса Кекурский, Два Брата и скалы Среднего были окружены радующими глаз зелеными полянами. Теперь же видны незаживающие раны от колес автомобилей, квадроциклов и мотоциклов.

- Кроме того, из-за выветривания плодородного слоя, который имеет толщину не более 15 сантиметров, имеется опасность, что дерн никогда не восстановится. Мы навсегда потеряем прекрасные природные памятники, - опасаются в турсообществе региона.

Остается надежда, что за 2-3 года на участках, заезженных автомобилями, появятся однолетние травы, затем ягодники, другие растения и ковер восстановится за несколько лет. Но для этого нужно соблюдать простые правила.

- Запомните, пожалуйста, что надо избегать парковки на дерне, оставлять автомобиль можно только на обочине или гальке. Надо избегать установки лагерей в местах массового посещения. Нагрузка на эти места уже невероятно высока. В тоже время есть большое число мест для комфортного кемпинга, - обратились к жителям и гостям региона в ассоциации гидов Заполярья.

Нельзя разводить костры на дерне, можно использовать старые костровища. Не сжигать пластик, алюминиевые банки, другие не сжигаемые материалы. Необходимо вывозить свой и чужой мусор.

Ранее Nord-News сообщало, что проект природного парка в Териберке вышел на финишную прямую.

Фото: vk.com/arcticguides

Сейчас также читают: В Мурманске впервые появится круглосуточная автокофейня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

03:01Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

Все новости