АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 20 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Когда депутат Госдумы обращается к губернатору через муниципальную газету, это вызывает недоумение. Прямо как Шариков с Матроскиным через почтальона Печкина переписываются. Вроде встроены в одну вертикаль, партийные взносы в одну кассу перечисляют, дело общее государственной важности делают и при этом выходит, что друг с другом не разговаривают. А после выходных вообще воды в рот набрали, словно и не было инцидента. Вот и правильно, никогда эти письма до добра не доводили!

Давайте погуглим сообща. Сдается мне, что подобная форма обращения очень была популярной лет семь назад. Вот, например, открытое письмо главного мурманского яблочника Алексея Кунавина Марине Ковтун и на тот момент главе города-героя Алексею Веллеру.

«Стройте так, словно строите для своих родных - бабушек, мам, детей», - сказали вы, Марина Васильевна, на одном из совещаний весной 2013 года», - напомнил Кунавин главе региона, а дальше разнес в пух и прах технологию, используемую при строительстве домов, предназначенных для расселения деревяшек. И легкие стальные тонкостенные конструкции, и стружечные плиты по мнению яблочника совершенно не пригодны для жилищного строительства, тем паче на Крайнем Севере. И что? И ничего! Ему пришлось оставить свое мнение при себе.

Вспоминается еще одно письмецо. Примерно в тот же период депутат Мурманского горсовета Сергей Габриелян умолял Марину Васильевну разогнать организованную преступную группу во главе с мэром Мурманска.

К сожалению (или к счастью) обнаружить текст этого послания целиком не представляется возможным, поскольку суд в итоге посчитал письмо клеветническим. Не сохранились и видеозаписи, на которых Габриелян делает разоблачающие заявления в телеэфире. По словам главного редактора ТНТ-БЛИЦ, все материалы, прежде чем они были обнародованы, изъяли правоохранительные органы.

«Не хотелось бы гадать, чем вызвано заявление господина Габриеляна. Могу лишь предположить, что он либо заблудился в полете своих фантазий, либо перетрудился на ниве лоббирования отдельных коммерческих структур...», - отметил А.Веллер в интервью РБК. Габрилян в свою очередь продолжал настаивать на том, что враги подожгли ему машину и хотели заставить его уехать из города навсегда. Вот ведь времена были!

Может показаться, что Марине Ковтун как женщине письма писали чаще, но история сохранила для нас копию открытого письма работников ОАО «Апатит», датированного 2006 годом. Авторы просят губернатора Юрия Евдокимова отозвать сенатора Андрея Гурьева. А что, так можно было? Но самое забавное письмо было адресовано Дмитрию Дмитриенко. На дворе 2011 год. Лидер Мурманской оппозиции, как она сама себя величает, Елена Васильева, торжественно сообщает губернатору в своем ЖЖ о завершении политический голодовки: «Подводя черту, я вынуждена констатировать: за шесть суток моей голодовки вы не проявили должного внимания к моим требованиям... Я обратилась к вам за помощью, однако вы продемонстрировали, что качества ответственного руководителя, мужчины, российского офицера у вас отсутствуют напрочь».

Чего тогда добивалась Елена Борисовна, уже никто и не вспомнит. Кажется, даму обвинили в экстремизме, что по тем временам было в диковинку. Но, как показали дальнейшие события, поделом.

Однако, подведем черту и мы. Открытые письма писали, пишут и будут писать. Обычно адресуют тем, кто выше согласно «Табеля о рангах» или недосягаем. Пошумят, привлекут внимание к своей персоне и успокоятся. Искусство, так сказать, ради искусства.

Хотя, просим прощения, одно свеженькое письмо имело практические результаты, мы все были этому свидетелями. В мае 2021 года в редакцию «Мурманского вестника» обратился Максим Пухов с целью помешать Андрею Сысоеву вывести столицу Заполярья из состава Ассоциации муниципалитетов. Вот что он написал мурманским депутатам: «Давайте спокойно работать дальше - в интересах жителей всех городов, посёлков и сёл Мурманской области. Все недоразумения, недопонимания - мы преодолеем. Как всегда, за круглым столом». 

Интересно, существует ли в Мурманской области такой круглый стол, где рыцари решают свои проблемы путем переговоров, или нынешние политики обречены рисовать друг другу «фигвамы» на своих страничках в соцсетях, либо в подконтрольных СМИ.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

05:03За любой кипиш, кроме голодовки: 3 самых авантюрных знака Зодиака — не сидят на месте, вечно в поиске адреналина

Все новости