В Североморске перенесли генеральную репетицию парада из-за непогоды

23.07.2021, 15:57 Новости / Общество

Генеральная репетиция торжественных мероприятий, посвященных Дню ВМФ России на Северном флоте, изначально спланированная на 23 июля была перенесена на следующий день из-за неблагоприятных гидрометеорологических условий. Температура воздуха в Североморске утром была около 7 градусов, порывистый ветер достигал 17 метров, временами шел дождь со снегом.

- Из-за штормовой погоды в Кольском заливе корабли малого водоизмещения заняли места у причалов. На кораблях первого ранга: большом противолодочном кораблей «Североморск», эскадренном миноносце «Адмирал Ушаков» и атомных подводных ракетоносцах «Новомосковск» и «Казань» была усилена вахта и приняты меры по обеспечению навигационной безопасности стоянки, - сообщили в пресс-службе Северного флота.

Генеральная репетиция военного и военно-морского парадов, а также военно-спортивного праздника в Североморске должна начаться в 11 часов 30 минут в субботу. В ней примут участие 11 надводных кораблей и подводных лодок Кольской флотилии, подводных сил и дивизии ракетных кораблей, а также погрануправления ФСБ России по западному арктическому району: ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Новомосковск» и атомный подводный ракетный крейсер «Казань», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков» и большой противолодочный корабль «Североморск», малый противолодочный корабль «Снежногорск» и морской тральщик «Владимир Гуманенко», базовые тральщики «Соловецкий юнга» и «Ельня», большой десантный корабль «Георгий Победоносец» и пограничный сторожевой корабль «Преданный».

В военно-спортивном празднике на акватории залива, в ходе которого североморцы продемонстрируют боевые возможности флота, также примут участие суда обеспечения: «Умба», морские буксиры «Виктор Тихонов» и «Анатолий Тарасов», большой гидрографический катер «Александр Макорта», пожарные, десантные катера и быстроходные лодки, а также вертолёты Ка-27. В общей сложности количество военной и специальной техники, задействованной в военно-спортивном празднике, составит более 30 единиц.

- В ходе подготовки к мероприятиям Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге и на флотах Министерством обороны были приняты беспрецедентные меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции: 100 процентов личного состава экипажей кораблей и судов заблаговременно провакцинированы. Весь личный состав в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты - перчатками, медицинскими масками и антисептиками, контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением максимально исключены, все участники праздничных мероприятий находятся под пристальным наблюдением военных медиков, - добавили в пресс-службе ведомства.

На всех кораблях и причальных зонах на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия для исключения заноса и распространения инфекционных заболеваний, включающие в себя организацию входного контроля с проведением термометрии тела, ежедневную дезинфекцию и санитарную обработку всех помещений, объектов и территории.

Ранее Nord-News сообщало, что на дне ВМФ в Североморске задействуют более 10 боевых кораблей.

Напомним, к празднику в Североморске ограничат движение и парковку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Восемь человек скончались от коронавируса в Заполярье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Прокуратура уточнила количество пострадавших в массовом ДТП на трассе «Кола»

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

10:27Запрет гражданских самолётов: почему над Антарктидой нельзя летать — 4 громких причины

10:01Экономим с умом: как законно и навсегда срезать платежи за ЖКХ в 2026 году

09:29Тест на зрелость: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — кому стратегия и внутренний стержень заменят баталии

08:31Только 19% вспомнят, а остальные — в пролете: тест на знание советской кухни

07:53Томатную пасту надо обязательно обжаривать: для чего это делается — на что это влияет

07:30Чайник чистенький, как будто только что из магазина: накипь чищу народными средствами — стоят копейки, а творят чудеса

Все новости