Мурманчанин отдал лже-банкирам более 850 тысяч рублей

Мурманчанин поверил лжеработнику банка и перевел на счет аферистов более 850 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

В отдел полиции города Мурманска обратился 48-летний местный житель, который сообщил, что ему позвонил неизвестный и под видом сотрудника службы безопасности банка сообщил, как оказалось, ложные сведения о попытке списания денежных средств с его банковской карты.

В ходе разговора абонент «для исправления сложившейся ситуации» убедил заявителя сообщить реквизиты банковской карты и пароли, приходящие на абонентский номер. Получив эту информацию, злоумышленник похитил со счета мурманчанина свыше 850 тысяч рублей.

- В беседе со следователем он пояснил, что о таких случаях обмана знал из средств массовой информации и от знакомых, но доверился звонившему в надежде сохранить свои сбережения. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, - отметили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники полиции призывают жителей региона быть бдительными и не разглашать неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах. Не стоит доверять неизвестному собеседнику, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения. Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, необходимо сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах, или обратиться в банк лично.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманская пенсионерка отдала1,7 млн лже-банкирам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 53 сигнала о борщевике от северян зафиксировали с начала месяца

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости