Мурманчанин отдал лже-банкирам более 850 тысяч рублей

Мурманчанин поверил лжеработнику банка и перевел на счет аферистов более 850 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

В отдел полиции города Мурманска обратился 48-летний местный житель, который сообщил, что ему позвонил неизвестный и под видом сотрудника службы безопасности банка сообщил, как оказалось, ложные сведения о попытке списания денежных средств с его банковской карты.

В ходе разговора абонент «для исправления сложившейся ситуации» убедил заявителя сообщить реквизиты банковской карты и пароли, приходящие на абонентский номер. Получив эту информацию, злоумышленник похитил со счета мурманчанина свыше 850 тысяч рублей.

- В беседе со следователем он пояснил, что о таких случаях обмана знал из средств массовой информации и от знакомых, но доверился звонившему в надежде сохранить свои сбережения. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, - отметили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники полиции призывают жителей региона быть бдительными и не разглашать неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах. Не стоит доверять неизвестному собеседнику, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения. Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, необходимо сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах, или обратиться в банк лично.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманская пенсионерка отдала1,7 млн лже-банкирам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 53 сигнала о борщевике от северян зафиксировали с начала месяца

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

Все новости