В магазинах Мурманска промониторили цены на «борщевой набор»

26.07.2021, 19:15 Новости / Общество

Сегодня активисты проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» провели рейд по контролю цен на продукты питания.

В мероприятии также приняли участие глава администрации города Мурманска Евгений Никора, представители министерства экономического развития региона и общественных организаций.

В качестве объекта мониторинга был выбран так называемый «борщевой набор», включающий в себя лук, картофель, морковь, свеклу, а также огурцы и помидоры. Эксперты оценили изменение розничной цены в небольших торговых объектах, а также сетевых магазинах.

Поводом для проверки стало недавнее совещание партии «Единая Россия» с руководством Правительства РФ, главами регионов, представителями торговых сетей. Как показал мониторинг, цена производителя отличается от окончательной на прилавках магазинов в несколько раз. Исправить сложившуюся ситуацию с ценами должен помочь комплекс первоочередных и долгосрочных мер, изменение нормативного регулирования. В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, - заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты.

Кроме того, будут приняты меры для организации поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению.

- По итогам проверки мы видим, что в федеральных магазинах цены ниже, при этом за минувшую неделю они не изменились. В местных розничных торговых точках продукты стоят чуть дороже, но по ключевым позициям цены практически сравнялись. На базах начали уже появляться овощи нового урожая, так что мы ожидаем дальнейшего снижения цен. Любопытно отметить, что несмотря на массовый приход федеральных сетей, выручка некоторых частных мелких магазинов не снизилась, а, наоборот, увеличилась, - рассказал глава администрации города Мурманска Евгений Никора.

Ранее Nord-News сообщало, что глав муниципалитетов Заполярья обязали к контролю за ценами на продукты.

Сейчас также читают: Жители жалуются на свалки рыбы на берегу Кандалакши

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

Все новости