Власти Заполярья рассматривают программу обновления общественного транспорта

27.07.2021, 09:25 Новости / Общество

В Мурманской области услугами общественного транспорта - автобусов и троллейбусов - ежедневно пользуются порядка 155 тысяч человек, поэтому правительство региона обращает пристальное внимание на нужды и проблемы компаний-перевозчиков, главная из которых - износ парка. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис в ходе осмотра новой техники, представленной АО «Электротранспорт» и АО «Мурманскавтотранс».

- В этом году уже 13 новых автобусов и троллейбусов на линиях работает. Но этого пока недостаточно. Мы «подняли» полномочия организации пассажирских перевозок на область. Это даёт нам другие возможности финансирования, потому что у муниципалитетов на эти задачи денег не хватало. Планы по обновлению парка подвижного состава оговорены с перевозчиками до конца этого года и на следующий год, - пояснил Андрей Чибис.

Представители основных компаний-перевозчиков Заполярья продемонстрировали главе региона новые образцы подвижного состава, среди которых как машины, уже постоянно работающие на регулярных маршрутах, так и тестовые модели.
В гараже АО «Мурманскавтотранс» «прописались» автобусы МАЗ и КАВЗ 2021 года выпуска. Кроме того, на линиях перевозчика работают тестовые автобусы ПАЗ и НЕФАЗ. Они используются в реальных условиях эксплуатации, чтобы у компании была возможность определить необходимость закупки тех или иных машин.

Андрей Чибис подчеркнул, что в зависимости от успеха теста правительство как основной заказчик будет вместе с перевозчиками принимать решение по ускоренному обновлению автопарка.

- Отдельная тема - троллейбусы. В Мурманске самый северный троллейбус в мире, и огромное количество людей им пользуется. Более того, это экологически чистый, «зелёный» вид транспорта. Мы точно будем его развивать, и нам сейчас нужно посчитать, какую помощь перевозчику и городу мы сможем оказать, чтобы ускоренными темпами обновлять парк троллейбусов. Парк постепенно обновляется, но много и таких троллейбусов, которые эксплуатируются уже более 10 лет, - отметил губернатор.

Мурманское АО «Электротранспорт» успешно эксплуатирует низкопольные троллейбусы «Авангард», производимые на Вологодском механическом заводе. Машины получены предприятием в начале 2021 года. Троллейбусы оборудованы такими новшествами, как откидные пандусы для маломобильных пассажиров и зарядка для электронных устройств, а также оснащены устройствами обеспечения транспортной безопасности и вызова экстренных служб.

- Мы сейчас на областном уровне рассматриваем программу обновления общественного транспорта. В ближайшие недели окончательное решение будет принято, - сообщил Андрей Чибис по итогам осмотра.

Ранее Nord-News сообщало, что с 18 июня запретили общественному транспорту в Мурманской области ездить переполненным.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 1 187 домов в Мурманске останутся без горячей воды

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

07:35Не боли голова: 5 лучших продуктов и напитков при похмелье — восстановят водно-солевой баланс и помогут печени

06:34Простой компотик становится отравой: самые опасные ягоды для пожилых — загущают кровь и повышают давление

05:18Для самых ленивых дачников: подготовка грядок с осени — заморочьтесь сейчас, чтобы отдыхать весной

04:06Самые экзотические национальные блюда России: джомба, монтак и еще 2 деликатеса — удивят даже местных

03:16Влагозарядный осенний полив: для чего он нужен и какие растения так поливать — ответы на самые популярные вопросы

02:15Если сырники наскучили: готовим творожную лепёшку на завтрак — насытит до обеда

Все новости