За идею присвоения Мончегорску почетного звания проголосуют жители

27.07.2021, 14:00 Новости / Общество

В Мурманской области началось голосование в поддержку инициативы присвоения Мончегорску звания «Город трудовой доблести». Отдать свой голос можно до 25 августа на сайте замончегорск.рф.

Северянам также предлагают выбрать возможное место установки стелы с текстом указа президента о присвоении городу почетного звания.

Результаты онлайн-голосования позволят продемонстрировать массовую поддержку инициативы и могут повлиять на процесс принятия решения.

- В 2020-м году жители Мончегорска уже собрали более 7 000 подписей в поддержку инициативы о присвоении почётного звания городу и увековечении трудового подвига его жителей. Собрать подтверждающие архивные документы помогли Музей истории города Мончегорска и Государственный архив Мурманской области в городе Кировске. В итоге было получено экспертное заключение Российской академии наук о наличии оснований для присвоения городу почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», - рассказали в правительстве региона.

Инициативу поддержал глава региона Андрей Чибис, в феврале этого года вопрос был рассмотрен на заседании комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Результатом стало направленное в адрес президента Владимира Путина ходатайство о присвоении Мончегорску почетного звания.

- Мончегорск по праву считается городом трудовой доблести. С одной стороны, до войны здесь активно создавалось производство, с другой - эвакуация во время угрозы захвата фашистами Кольского полуострова и фактически полное восстановление производства еще до окончания войны. Того самого производства, которое также обеспечивало обороноспособность нашей страны. Уверен, что жители Мурманской области поддержат эту инициативу. Очень надеюсь на то, что нам удастся вместе добиться присвоения Мончегорску звания «Город трудовой доблести». Очевидно совершенно, что истории города, самоотверженному труду ветеранов металлургической промышленности и тружеников города нужно отдать дань уважения и памяти. Мы приложим все силы для того, чтобы это решение состоялось, - прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Основаниями для присвоения звания являются награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны; награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги; документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941 - 1945 годах. В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении городу этого звания; проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая, а также в День города.

Ранее Nord-News сообщало, что в феврале депутаты поддержали идею присвоения почетного звания Мончегорску.

Сейчас также читают: У северянина по вине УК удержали часть пенсии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

18:47Думали, дворяне? Почему носители громких фамилий на самом деле потомки крепостных

18:26Забудьте о ноже: главная ошибка в рецептах с базиликом — как не испортить вкус блюда

17:35Роскошная петуния восторгает все лето: как вырастить идеальное растение — инструкция по посеву в феврале 2026

17:04Если ответите — входите в 5% людей с уникальной памятью: тест на эрудицию разогреет ваши извилины

16:45Цифры изобилия: эксперт рассказала как рассчитать персональный денежный талисман до начала «коридора затмений» — благоприятное время начнётся уже в феврале

16:26Томаты попрут как на дрожжах: реанимирую рассаду за копейки — мощное средство продаётся в каждой аптеке

Все новости