В честь Дня ВМФ в музее Мурманска открыта выставка

31.07.2021, 12:16 Новости / Общество

В главном здании Мурманского областного художественного музея по улице Коминтерна, 13 начала работу выставка «День военно-морского флота».

В экспозиции представлены произведения Виктора Щербакова (1928-1996 гг.) - одного из ведущих художников-графиков ордена Красной звезды студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Виктор Щербаков - участник многих всесоюзных, республиканских и зарубежных выставок. Художник работал преимущественно в технике эстампа (линогравюра, литография), а также акварели. В своих произведениях он стремился запечатлеть основные вехи жизни и боевой славы военачальников далекого прошлого и современных защитников Родины, авиаторов и военных строителей. Все работы художника выполнены по впечатлениям от командировок в армейские и флотские части в различных местах страны, в том числе и на Кольскую землю.

В 1965 году состоялась первая творческая командировка Виктора Щербакова в Заполярье, затем на Кольской земле художник бывал неоднократно. Суровый край привлекал Щербакова своей необычностью, красотой и, конечно, мужественными и одновременно добрыми, простыми и открытыми людьми. Художник восхищался силой северян и их горячей любовью к Родине, к своему народу.

Выставка продлится до 22 августа.

Сейчас также читают: Стоматолог-универсал претендует на зарплату до 500 тысяч в Мурманске

Проверено редакцией

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

12:32Зачем хранить рис при -18? Раскрываем лайфхак, который делает крупу мегаполезной

12:02Не плутаем в лабиринтах — размышляем о жизни: экспресс-тест для вашего подсознания

11:29Тест с зарядом ностальгии: вопросы из самых первых выпусков шоу «Сто к одному» 90-х годов — смекалка недосягаемого уровня

11:06Как заставить себя просыпаться: проверяем советы психолога

11:03Сто раз повторила, а у него «зелёные тапочки»: как перестать ссориться с мужем

10:28Идеальные режимы для мойки: как очистить автомобиль от реагентов зимой

Все новости