Конюхов посетил выставку своих работ в Мурманске

03.08.2021, 13:29 Новости / Общество

В Культурно-выставочном центре Русского музея Мурманского областного художественного музея готовится к открытию выставка живописи и графики Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь».

В преддверии события экспозицию посетил автор - всемирно известный путешественник и мореплаватель, побывавший на всех континентах, полюсах и высочайших вершинах. Его поприветствовала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

- Думаю, что имя Федора Конюхова хорошо знакомо многим, хочу подчеркнуть, что Федор Филиппович регулярно бывает в Мурманске и становится непосредственным участником, а иногда и инициатором важных событий. Именно Федор Конюхов предложил установить в Мурманске скульптуру святителя Николая Чудотворца - образ покровителя моряков и путешественников был создан по иконе, написанной художником в одном из путешествий, - отметила вице-губернатор.

В ответном слове Федор Конюхов поблагодарил северян за интерес к его работам и поделился планами на будущее - сейчас художника увлекает создание масштабных произведений. Конюхов признался - художником он быть не мечтал. С детства грезивший путешествиями, Федор Филиппович приобрел привычку подмечать интересные детали и фиксировать воспоминания. Чтобы научиться точно передавать свои чувства и впечатления, Конюхов начал обучаться живописи. Сначала он делился творчеством с близкими людьми, а затем - со всем миром. Сейчас на счету Конюхова более трех тысяч работ.

В экспозиции выставки «Путешествие длиною в жизнь» представлено 21 произведение живописи, графики, скульптура, отражающие внутренний мир человека, не раз остававшегося наедине с грозными силами планеты.

Посетить выставку и увидеть работы легендарного путешественника северяне смогут с 4 по 29 августа в Культурно-выставочном центре Русского музея по улице Софьи Перовской, д.3, 2 этаж.

Ранее Nord-News сообщало, что Федор Конюхов вернулся с Северного полюса в Мурманск.

Сейчас также читают: Не стало мурманского журналиста Сергея Чебатурина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

21:20Выбираем кухонный гарнитур: модульный или на заказ — какой лучше

20:34Рассада перца просто всем на зависть: не вытягивается, крепкая и коренастая — секреты опытного садовода

Все новости