Конюхов посетил выставку своих работ в Мурманске

03.08.2021, 13:29 Новости / Общество

В Культурно-выставочном центре Русского музея Мурманского областного художественного музея готовится к открытию выставка живописи и графики Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь».

В преддверии события экспозицию посетил автор - всемирно известный путешественник и мореплаватель, побывавший на всех континентах, полюсах и высочайших вершинах. Его поприветствовала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

- Думаю, что имя Федора Конюхова хорошо знакомо многим, хочу подчеркнуть, что Федор Филиппович регулярно бывает в Мурманске и становится непосредственным участником, а иногда и инициатором важных событий. Именно Федор Конюхов предложил установить в Мурманске скульптуру святителя Николая Чудотворца - образ покровителя моряков и путешественников был создан по иконе, написанной художником в одном из путешествий, - отметила вице-губернатор.

В ответном слове Федор Конюхов поблагодарил северян за интерес к его работам и поделился планами на будущее - сейчас художника увлекает создание масштабных произведений. Конюхов признался - художником он быть не мечтал. С детства грезивший путешествиями, Федор Филиппович приобрел привычку подмечать интересные детали и фиксировать воспоминания. Чтобы научиться точно передавать свои чувства и впечатления, Конюхов начал обучаться живописи. Сначала он делился творчеством с близкими людьми, а затем - со всем миром. Сейчас на счету Конюхова более трех тысяч работ.

В экспозиции выставки «Путешествие длиною в жизнь» представлено 21 произведение живописи, графики, скульптура, отражающие внутренний мир человека, не раз остававшегося наедине с грозными силами планеты.

Посетить выставку и увидеть работы легендарного путешественника северяне смогут с 4 по 29 августа в Культурно-выставочном центре Русского музея по улице Софьи Перовской, д.3, 2 этаж.

Ранее Nord-News сообщало, что Федор Конюхов вернулся с Северного полюса в Мурманск.

Сейчас также читают: Не стало мурманского журналиста Сергея Чебатурина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

21:02Ягода с уникальным вкусом: пройдите экспресс-тест — разберитесь с психологическим авитаминозом

20:32Чистота за копейки: секрет из ванной — зачем я мажу батареи пеной для бритья

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

18:24Забудьте о мясе по-французски — это блюдо дешевле и готовится за 30 минут

Все новости