Федор Конюхов вернулся с Северного полюса в Мурманск

02.08.2021, 12:45 Новости / Общество

Сегодня в Мурманск из рейса на Северный полюс вернулся атомный ледокол «50 лет Победы». На его борту находился путешественник, амбассадор проекта «Чистая Арктика» Федор Конюхов.

- Быть на дрейфующем льду летом мне не приходилось. Я ходил к Северному полюсу несколько раз весной и зимой. Сейчас было не то, что страшно, но необычно. Вокруг было много воды, в том числе пресной. Я выходил из палатки и набирал воду в котелок из озера. Температура была очень теплой - 0 или +1 градус, - рассказал на брифинге журналистам Федор Конюхов.

Ранее Nord-News сообщало, что экспедиционный тур был посвящен 80-летию первых конвоев союзников, снабжавших воюющий СССР техникой и продовольствием. Конюхов занимался научными исследованиями по программе, подготовленной при участии ученых Института океанологии имени П. П. Ширшова.

Путешественник планировал изучать интенсивность таяния льдов, маршруты их дрейфа, а также намеревался сделать анализ воды в Северном Ледовитом океане на наличие микропластика. Все запланированные исследования выполнены.

Кроме того, Федор Конюхов, по его признанию, коротал время с 12 по 27 июля за рисованием и писательством.

Фото: Оскар Конюхов

Сейчас также читают: В 29 домах Мурманска стартует переход на закрытую систему водоснабжения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

03:41Испытайте свой мозг: головоломка со спичками — сможете ли вы найти выход за 10 секунд

03:21Как баклажаны, только лучше: уникальные томаты нашли на Галапагосах — они эволюционируют назад

03:02Попробовала тыквенный суп 6 лет назад: с тех пор готовлю только так — покоряет вкусом с первой ложки

02:42Зачем ограничиваться одними розами: 4 потрясающих цветка — чья нежность и красота покорят вас с первого взгляда

02:21Ароматный и лёгкий: что нужно знать для приготовления удачного рассольника — этому в школе не научат

02:08Он не решается произнести это вслух, но вы ему нравитесь: 4 неочевидных сигнала — что мужчина горит вами и хочет большего

Все новости