Федор Конюхов вернулся с Северного полюса в Мурманск

02.08.2021, 12:45 Новости / Общество

Сегодня в Мурманск из рейса на Северный полюс вернулся атомный ледокол «50 лет Победы». На его борту находился путешественник, амбассадор проекта «Чистая Арктика» Федор Конюхов.

- Быть на дрейфующем льду летом мне не приходилось. Я ходил к Северному полюсу несколько раз весной и зимой. Сейчас было не то, что страшно, но необычно. Вокруг было много воды, в том числе пресной. Я выходил из палатки и набирал воду в котелок из озера. Температура была очень теплой - 0 или +1 градус, - рассказал на брифинге журналистам Федор Конюхов.

Ранее Nord-News сообщало, что экспедиционный тур был посвящен 80-летию первых конвоев союзников, снабжавших воюющий СССР техникой и продовольствием. Конюхов занимался научными исследованиями по программе, подготовленной при участии ученых Института океанологии имени П. П. Ширшова.

Путешественник планировал изучать интенсивность таяния льдов, маршруты их дрейфа, а также намеревался сделать анализ воды в Северном Ледовитом океане на наличие микропластика. Все запланированные исследования выполнены.

Кроме того, Федор Конюхов, по его признанию, коротал время с 12 по 27 июля за рисованием и писательством.

Фото: Оскар Конюхов

Сейчас также читают: В 29 домах Мурманска стартует переход на закрытую систему водоснабжения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

02:03Сорвет большой куш: один знак Зодиака неожиданно станет богачом — кому повезет после 16 сентября 2025 года

01:32«Мусорят» деньгами: многие тратят кучу денег на 5 вещей — если не покупать, прилично сэкономите

00:16Чеснок — не просто приправа: как выжать из него максимум пользы — вы постоянно совершаете ошибки

23:31Лучшие места для жизни людей после 45 лет: 11 регионов России — жизнь с комфортом до старости

Все новости