Федор Конюхов вернулся с Северного полюса в Мурманск

02.08.2021, 12:45 Новости / Общество

Сегодня в Мурманск из рейса на Северный полюс вернулся атомный ледокол «50 лет Победы». На его борту находился путешественник, амбассадор проекта «Чистая Арктика» Федор Конюхов.

- Быть на дрейфующем льду летом мне не приходилось. Я ходил к Северному полюсу несколько раз весной и зимой. Сейчас было не то, что страшно, но необычно. Вокруг было много воды, в том числе пресной. Я выходил из палатки и набирал воду в котелок из озера. Температура была очень теплой - 0 или +1 градус, - рассказал на брифинге журналистам Федор Конюхов.

Ранее Nord-News сообщало, что экспедиционный тур был посвящен 80-летию первых конвоев союзников, снабжавших воюющий СССР техникой и продовольствием. Конюхов занимался научными исследованиями по программе, подготовленной при участии ученых Института океанологии имени П. П. Ширшова.

Путешественник планировал изучать интенсивность таяния льдов, маршруты их дрейфа, а также намеревался сделать анализ воды в Северном Ледовитом океане на наличие микропластика. Все запланированные исследования выполнены.

Кроме того, Федор Конюхов, по его признанию, коротал время с 12 по 27 июля за рисованием и писательством.

Фото: Оскар Конюхов

Сейчас также читают: В 29 домах Мурманска стартует переход на закрытую систему водоснабжения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

19:08Такие женщины — самый сильный магнит: нейропсихолог рассказала о тех, за кого всегда «держатся» мужчины

18:44Гай Юлий Цезарь имел феноменальную веру в себя: он не стеснялся демонстрировать свою важность и ценность — он много достиг, и вы тоже сможете, если возьмёте пример

18:31Ваше тотемное животное: 2 знака Зодиака, которые обожают кошек — даже могут вести диалог

18:089 минут — и никаких мышей: проверенный деревенский способ изгнания грызунов из дома

17:45Ноют, жалуются, истерят по любому поводу: представители 3 знаков Зодиака рождаются слабаками — ни на что не способны, вечно жуют сопли

17:04Минимализм, экологичность — и никакого красного: главные тренды новогоднего декора 2026 года

Все новости