Спасенных ястребов возьмут на работу в экотехнопарк под Мурманском

09.08.2021, 08:00 Новости / Общество

Впервые в Мурманской области патрулированием неба над Экотехнопарком АО «Ситиматик» займутся ястребы-тетеревятники. Двух хищников планируют привлечь для отпугивания стайных птиц. В выходные специалистами проводилась оценка орнитологической обстановки на территории полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса в Междуречье.

Как рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания Ильдар Еналеев, пирующие на пищевых остатках стаи чаек и ворон представляют собой потенциальную угрозу жизни и здоровью, в первую очередь, самих сотрудников компании. Такие птичьи анклавы создают антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование.

По словам специалиста, отстреливать или травить на полигонах птиц запрещает законодательство - объекты дикой природы. Отпугивание техническими средствами оказалось малоэффективно. Оторвать от кормушки, где ежедневно отгружаются пищевые отходы, голодных пернатых невозможно. Но перед хищниками чайки и вороны испытывают непреодолимый страх, который заложен в них генетически. Таким образом, охота на стайных птиц строго исключена - задача биорепеллентов лишь наводить ужас одним своим присутствием.

В выходные состоялись экспериментальные прогулки по территории Экотехнопарка с двумя ястребами-тетеревятниками - годовалыми самкой Минервой и самцом Дарвиным.

В прошлом эти пернатые попали в беду и были вылечены мурманским зооволонтером Натальей Раевской. По ее словам, самку нашли в районе Междуречья с переломом локтевой кости, вороны напали на нее стаей и расклевали крыло. Дарвин попал к северянке из Зверосовхоза, у него был диагностирован внутрисуставной перелом плеча. Оба пернатых не смогут уже выжить в дикой природе, но с согласия Натальи было решено наполнить их жизнь полезным и для человека смыслом - использовать в качестве биорепеллента на предприятии.

На территории Экотехнопарка для ястребов построят служебные «квартиры» - специальные крытые вольеры. Птицы будут постоянно жить на территории предприятия, за ними будут ухаживать прошедшие подготовку три сотрудника компании. Рабочий день хищников будет состоять из патрулирования карт полигона на руке сокольника. Также для них будут оборудованы присады в особо привлекательных для стайных птиц местах.

Первым регионом присутствия АО «Ситиматик», где хищных пернатых стали использовать для отпугивания птичьих стай с мусорного полигона, стал Новочебоксарск. Решением руководства компании практика биорепеллентации теперь распространится на Мурманский, Саратовский и Нижегородский филиалы.

Фото, видео: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: В районе Верхнетуломского водохранилища продолжают поиски рыбака

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:50В Мурманске горел нежилой дом

10:20Отопление появится в квартирах жителей Кировска, Апатитов и Полярных Зорь с 18 сентября

09:57Мурманская ТЭЦ заявила, что не виновата в разливе мазута на Кольском заливе

08:18В Мурманской области по-осеннему облачно и дождливо

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

10:31Готовлю грядку под озимый чеснок по совету агронома: 3 важных шага — головки вырастут крупными

10:12Сахарный обман в упаковке: как выбрать настоящие финики — признаки подслащенных сладостей

09:41Всего 1 правильный выбор, и ваш образ заиграет новыми красками: модные тенденции при выборе брюк осенью 2025 года — трендовые фасоны и хитрости

09:27Густота крови не грозит: ешьте эти продукты каждый день — спасают от тромбов

09:19Какие собаки в моде в 2025 году: от шпицев до овчарок — какие породы выбирают для души

08:29Езда на автомобиле по песку: правила внедорожного вождения — советы автотуристам

Все новости