Спасенных ястребов возьмут на работу в экотехнопарк под Мурманском

09.08.2021, 08:00 Новости / Общество

Впервые в Мурманской области патрулированием неба над Экотехнопарком АО «Ситиматик» займутся ястребы-тетеревятники. Двух хищников планируют привлечь для отпугивания стайных птиц. В выходные специалистами проводилась оценка орнитологической обстановки на территории полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса в Междуречье.

Как рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания Ильдар Еналеев, пирующие на пищевых остатках стаи чаек и ворон представляют собой потенциальную угрозу жизни и здоровью, в первую очередь, самих сотрудников компании. Такие птичьи анклавы создают антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование.

По словам специалиста, отстреливать или травить на полигонах птиц запрещает законодательство - объекты дикой природы. Отпугивание техническими средствами оказалось малоэффективно. Оторвать от кормушки, где ежедневно отгружаются пищевые отходы, голодных пернатых невозможно. Но перед хищниками чайки и вороны испытывают непреодолимый страх, который заложен в них генетически. Таким образом, охота на стайных птиц строго исключена - задача биорепеллентов лишь наводить ужас одним своим присутствием.

В выходные состоялись экспериментальные прогулки по территории Экотехнопарка с двумя ястребами-тетеревятниками - годовалыми самкой Минервой и самцом Дарвиным.

В прошлом эти пернатые попали в беду и были вылечены мурманским зооволонтером Натальей Раевской. По ее словам, самку нашли в районе Междуречья с переломом локтевой кости, вороны напали на нее стаей и расклевали крыло. Дарвин попал к северянке из Зверосовхоза, у него был диагностирован внутрисуставной перелом плеча. Оба пернатых не смогут уже выжить в дикой природе, но с согласия Натальи было решено наполнить их жизнь полезным и для человека смыслом - использовать в качестве биорепеллента на предприятии.

На территории Экотехнопарка для ястребов построят служебные «квартиры» - специальные крытые вольеры. Птицы будут постоянно жить на территории предприятия, за ними будут ухаживать прошедшие подготовку три сотрудника компании. Рабочий день хищников будет состоять из патрулирования карт полигона на руке сокольника. Также для них будут оборудованы присады в особо привлекательных для стайных птиц местах.

Первым регионом присутствия АО «Ситиматик», где хищных пернатых стали использовать для отпугивания птичьих стай с мусорного полигона, стал Новочебоксарск. Решением руководства компании практика биорепеллентации теперь распространится на Мурманский, Саратовский и Нижегородский филиалы.

Фото, видео: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: В районе Верхнетуломского водохранилища продолжают поиски рыбака

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

23:43Самый полный гороскоп для Дев на 2026 год: сварливость и жабодушение до добра не доведут — больше внимания на себя, меньше — на других

23:32Кто «запал» на картины СССР — отгадает в миг: тест на знание советского кинематографа для настоящих ценителей

23:01Уникальная шалайка: необычная служебная собака с экстраординарным нюхом — у неё «секретная миссия»

22:45Итальянцы никогда не поймут японцев, а они — американцев: почему в этих странах совершенно разные способы уборки пола

22:31Любой альфа-самец окажется под каблуком этих женщин: 3 знака Зодиака, которые подчиняют себе мужчин

22:00Чем отличается коньяк от бренди: мало кто знает — объясняем простым языком

Все новости