50 «футбольных полей» мусора в Дровяном превратят в чистый газон

10.08.2021, 16:00 Новости /

Мусорную свалку в Дровяном рекультивируют к 2023 году. В прошлом году она была закрыта, а летом текущего года начались работы в рамках федерального и регионального проектов «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Ранее Nord-News сообщало, что общий объем финансирования проекта составил более 2 млрд 835 млн рублей, из которых 2 млрд - средства федерального бюджета.

Сегодня ход реализации проекта проинспектировал губернатор Андрей Чибис. Глава региона ознакомился с планом рекультивации, оценил темпы работ на полигоне. Как подчеркнул губернатор, ликвидация крупнейшей свалки за полярным кругом - принципиально важный проект как для Мурманской области, так и для всей российской Арктики.

- Мы системно продолжаем заниматься очищением Арктики от накопленного ущерба. Этого проекта и этих денег изначально не было в утвержденном национальном проекте, пришлось биться за дополнительное финансирование. Это 36 гектаров, или 50 футбольных полей, почти 3 млн кубометров мусора. Никакого отставания или критических сбоев в работе нет. Очень рассчитываем и жестко следим за тем, чтобы в установленный срок - это 2023 год - свалка превратилась в экологически чистый газон, - отметил Андрей Чибис.

Губернатор напомнил, что в данный момент в Мурманской области в рамках нацпроекта «Экология» успешно идет ликвидация ещё одного крупного объекта накопленного экологического ущерба - пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» в Кольском районе.

Также, по словам Андрея Чибиса, правительство области вместе с муниципалитетами ведет работу по организации рекультивации городских свалок за счет регионального бюджета. По замыслу, через несколько лет все отходы в области после сортировки и обработки на мусорных станциях будут поступать либо на полигон в Междуречье, либо на мусоросжигательный завод в Мурманске.

Как пояснил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов, на полигоне в Дровяном мусорный слой будет пересыпан инертными материалами, загрязненную воду через дренажную систему выведут на очистные сооружения, а образующийся в результате гниения газ поступит на факельные установки для сжигания. Затем площадь бывшей свалки засеют травой.

Напомним, свалку под Мурманском рекультивирует фирма из Московской области.

Сейчас также читают: Андрей Сысоев объявил о намерении сложить полномочия главы Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

Все новости