Он был создан и представлен в рамках научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» Всероссийского образовательного центра «Сириус», партнером которой стал отечественный гигант агрохимии.
Смена этого года стала крупнейшей за всю историю программы «Большие вызовы». В ней приняли участие очное участие 435 школьников 8-10 классов из 64 регионов России. Ребята выполнили 80 проектов по 12 направлениям, приоритетным для научно-технологического развития России - от агробиотехнологий до искусственного интеллекта. Темы проектов предоставляли партнеры «Больших вызовов»: ведущие российские университеты, научно-исследовательские институты, госкорпорации, крупные компании и общественные объединения.
Среди партнеров программы в этом году была и ФосАгро - крупнейший российский производитель фосфорсодержащих удобрений. Кейс, который компания предложила ребятам для решения, был связан с оптимизацией транспортной логистики. В рамках задания, предложенного ФосАгро, они разработали интернет-портал для автоматизации работы диспетчеров погрузочных пунктов железнодорожной инфраструктуры компании.
- За три недели проекта ребята под руководством опытных наставников не только обучились применению современных средств разработки ИТ-систем, но и реализовали сложную комплексную систему, которая будет интегрирована в информационный ландшафт компании, - рассказал руководитель проекта, директор по информационным технологиям АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Сергей Диденко. - В рамках работы над проектом школьники научились разрабатывать системы видеоаналитики на основе сверхточных нейронных сетей, приобрели навыки командой работы и ознакомились с информационной структурой крупной компании.
Сейчас учет вагонов на пунктах погрузки готовой продукции на предприятиях группы выполняется вручную: работником записываются номера вагонов и визуально определяется их статус - загружен или пустой. Из-за человеческого фактора при учете случаются ошибки, по причине чего в логистической системе и учете грузов может произойти сбой. Созданная ребятами система видеоаналитики поможет улучшить логистику на железных дорогах предприятий компании. Система с помощью нейросетей обрабатывает изображения с камер видеонаблюдения, считывает направление движения поезда, номер вагона, статус его загрузки, систематизирует информацию в общей базе данных и передает ее на портал для диспетчера.
Над решением кейса ФосАгро трудились ребята из Москвы, Пензенской, Ивановской, Свердловской, Волгоградской областей и Республики Адыгея. В ходе работы над проектом школьники стали слушателями и участниками теоретических и практических занятий, прошли онлайн-консультации с преподавателями и экспертами, после чего проектная команда работала над решением реальной производственной задачи в течение 24-дневной проектной смены.
Сейчас также читают: Дорогу на мурманской Ленинградке завалило после взрывных работ
