Во дворе у детской площадки в Мурманске жалуются на крыс

17.08.2021, 15:00 Новости / Общество

Крысы расплодились во дворе мурманского дома № 7 по улице Полярные Зори. Это произошло из-за ненадлежащего содержания контейнерной площадки для мусора.

Активисты обратились в администрацию Мурманска с просьбой помочь устранить нарушения.

- Согласно требованиям СанПиН, расстояние между такими объектами должно составлять не менее 20 м. Однако в этом случае контейнеры с отходами удалены от детской площадки от силы метров на 6-7, - рассказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

Общественники также обратили внимание на то, что, согласно реестру контейнерных площадок, предназначенных для сбора ТКО от населения и других отходообразователей, указанных в приложении к Генеральной схеме очистки территории муниципального образования город Мурманск, площадка вблизи дома №7 по улице Полярные Зори рассчитана на 8 контейнеров вместимостью 0,6 куб. м. каждый, однако по факту их - на один больше, что также противоречит требованиям СанПиН.

Девятый контейнер, расположенный вне площадки, предназначен для сбора отходов, в том числе, пищевых, розничного продовольственного магазина торговой сети. Со слов жильцов ближайших МКД, он никогда не закрывался. Как результат, мусор растаскивают животные и птицы. Это место уже облюбовали чайки и бездомные собаки, к ним присоединились и крысы.

- Такое соседство с животными представляет реальную угрозу здоровью не только жильцов МКД, но и детей, которые проводят досуг на детской площадке, а также посещают детский сад №72, расположенный на улице Гвардейская, дом №5. Тем более, что крысы являются переносчиками различных болезней, опасных как для человека, так и для животных, - добавил Маким Сахневич.

Кроме всего прочего, детскую игровую площадку кто-то попытался превратить в несанкционированную свалку отработанных автомобильных шин, хранение которых до отправки на переработку должно производиться на специально отведенных для этого площадках, отвечающих требованиям к размещению отходов производства и потребления. Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле.

Ранее Nord-News сообщало, что в лесополосе в Кандалакше нашли свалку из потрошеной горбуши.

Фото: ОНФ в Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманской области запущен любительский лов краба

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

03:01Одних женщин мужчины зовут замуж, с другими развлекаются: от чего это зависит — как построить серьезные отношения

03:00Уютная высотка: как выглядит квартира Светланы Ходченковой в Москва-Сити

02:01Наталья Андрейченко отправила дочь в психбольницу: по ночам приходила с ножом — фантазии были странными и пугающими

02:00Как я победил комаров на даче без химии: личный опыт

Все новости