17:3117.08.21

Промышленный Ковдор поделился опытом по привлечению туристов

Промышленный Ковдор поделился опытом по привлечению туристов

На два дня Ковдор стал точкой притяжения экспертов со всей России. Здесь прошел первый туристический форум «Гиперборейский диалог». Мероприятие проводилось при поддержке компании «ЕвроХим» российского мецената Андрея Мельниченко в честь своего 20-летия.

Участникам предложили насладиться живописной природой, местной кухней и высказаться о туристическом потенциале малых заполярных городов на примере Ковдора - столицы Гипербореи.

Почетными гостями форума стали губернатор Заполярья Андрей Чибис, председатель совета директоров «ЕвроХима» Игорь Нечаев, специалисты АНО «Национальные приоритеты», Ростуризма и члены комиссии по вопросам участия бизнеса в реализации национальных проектов Ассоциации менеджеров России, ВЦИОМ, телеведущая Виктория Лопырева и федеральные эксперты.

Для участников провели тестовую экскурсию в каньон Рубиновый к скале «Голова Воина» и камню «Голова Тролля». Участники попробовали традиционную северную кухню под шатром в живописном месте возле реки Ёна, изготовили своими руками оберег, а также прошли геологический квест «Время собирать камни».

Ковдорский гид Ольга Зенкина поделилась мифами про гиперборейские артефакты. И рассказала историю о появлении идеи водить экскурсии по здешним местам.

Известная телеведущая, «Мисс Россия»-2003 Виктория Лопырева поделилась своими впечатлениями после прогулки по ковдорским лесам.

- Для человека, приехавшего из большого города, который хочет отдохнуть и телом, и душой, это что-то потрясающее, - рассказала фотомодель.

В завершении первого дня гостям Ковдора показали тропу «По следу полярной совы». Проект стал победителем президентского гранта на развитие гражданского общества. Автором является Ольга Зенкина. Расположилась экотропа для бесплатного посещения в районе сопки Лысая. Здесь установлены информационные щиты и оборудована входная группа с картой маршрутов на 3,6 и 12 км. Турмаршруты также нанесены на «Яндекс.карты».

- На основной тропе в шесть километров уже появились артефакты, лабиринт и сеть. Мы приходим туда и отгадываем загадки. Можно вскипятить и попить чай. Там есть кострище и дрова, - рассказала автор экотропы Ольга Зенкина.

Во второй день участники форума собрались за круглым столом «Развитие туризма в малых городах России, на примере Ковдора».Там отметили, что несмотря на географическую отдаленность, Ковдор обладает большим потенциалом развития активного, культурного и промышленного туризма, городу необходимо развитие своего уникального турпродукта и туринфраструктуры.

- Мурманская область сегодня стала одним из самых известных брендов в стране, даже уже в мире, с точки зрения арктического туризма. И принципиально важно, что у нас есть целый набор точек роста, притяжения туристов, которые приезжают сюда и получают новые впечатления. В этом смысле Ковдор - один из тех примеров, когда промышленный моногород становится одной из точек притяжения для туристов, в том числе благодаря проекту «Ковдор - столица Гипербореи», - отметил Андрей Чибис.

По словам главы региона, туризм в нашем регионе носит всесезонный характер. За последние два года отрасль заработала 5 млрд рублей. И даже несмотря на пандемию, тяжелый 2020 год, когда вводились ограничения и сократилось количество авиасообщений, тем не менее, произошло замещение азиатских туристов на туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России. Также произошло увеличение среднего чека, который туристы оставляют в Мурманской области, а в среднем это от 25 до 60 тысяч рублей за выходные.

- Нашим приоритетом является поддержка внутреннего туризма в России, и в этой связи очень важно развитие туристических возможностей моногородов и малых северных городов. Ковдор входит в список 38 моногородов России, имеющих хороший потенциал, инвестиционные программы. Ростуризм будем помогать развитию турпродукта Ковдора, переходу туризма в городе на профессиональный уровень, - отметила в своем выступлении замруководителя Ростуризма Елена Лысенкова.

По словам вице-губернатора Заполярья Ольги Кузнецовой, в планах - реконструкция одной из основных площадей Ковдора и прилегающей к ней территории, визуализация бренда в городскую среду и продвижение потенциала территории и многое другое.

- В этом году «ЕвроХиму» исполняется 20 лет. Все эти годы мы инвестируем в социальную инфраструктуру и проекты для жителей городов присутствия, среди которых Ковдор занимает особое место. Ковдорский горно-обогатительный комбинат - одно из наших ведущих предприятий. Мы активно поддерживаем проект «Ковдор - столица Гипербореи». В год 20-летия компании, совместно с Правительством Мурманской области и администрацией Ковдорского района мы создаем парк «Гиперборея». Сегодня мы торжественно закладываем памятный камень на месте строительства уникального парка, который повысит качество жизни ковдорчан и туристическую привлекательность города, - сказал председатель Совета директоров МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

На форуме также было подписано концессионное соглашение между правительством, администрацией Ковдорского района и Ковдорским ГОКом в отношении объектов теплоснабжения на территории муниципального образования. Подписи под документом поставили Андрей Чибис, глава района Сергей Сомов и исполнительный директор ГОКа Василий Черных.

Согласно документу, Ковдорский ГОК берет на себя содержание, ремонт и модернизацию объектов теплоснабжения на территории Ковдорского района. Первоначальные инвестиции предприятия в эти задачи составят порядка 20 млн рублей.

Завершил форум креативный тренинг для разработчиков туристических продуктов «Упаковка проектной идеи для целевой аудитории. Как найти и представить главную тему впечатления?». Мероприятие провели представители АНО «Национальные приоритеты».

В ходе тренинга туроператоры Мурманской области в режиме «мозгового штурма» искали неизбитые и привлекательные идеи для привлечения туристов. Как оказалось, многие из них уже сегодня могут быть воплощены в реальность.

Фото: «Би-порт», Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: В Мурманской области запущен любительский лов краба

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

Все новости