Арктический воздух принесет резкое похолодание в Заполярье

30.08.2021, 16:00 Новости / Общество

Уже с первых чисел сентября на Кольском полуострове ожидается резкое похолодание. Погода сразу начнет напоминать октябрьскую. Лето как будто выключат, предупредила начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен в разговоре с Nord-News.

- Еще сегодня мы находимся в очень теплой погоде, завтра у нас пойдут дожди, а потом ветер отвернется к северному. Холодный воздух начнет поступать с Арктики. Северный ветер настолько будет устойчивым, что проникнет до Центральной России, - прокомментировала информагентству Елена Сиеккинен.

По ее словам, особенно на хорошую погоду не придется рассчитывать школьникам в День знаний. В Мурманске столбик термометра 1 сентября не поднимется выше отметки +8°.

- Самый холод к нам пойдет 1, 2, 3 и ориентировочно 4 сентября. Не исключено, что 3 и 4 сентября те, кто застряли на полуострове Рыбачий, могут и снег увидеть. Море еще теплое, у нас вряд ли, но где-то на перевалах - запросто. Таким образом, 31 августа заканчивается не только календарное, но и фактическое лето, - добавила заполярный метеоролог.

Елена Сиеккинен рассказала, что благодаря северному ветру заморозков ожидать не стоит, но и тепла в дневные часы тоже. Ориентировочно, температура воздуха в Мурманской области будет в пределах +10+12°.

Ранее Nord-News сообщало, что в Ловозерских тундрах 23 августа выпал первый августовский снег.

А еще раньше снежинки заметили в районе Кольского ветропарка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионеры и военные Заполярья получат федеральные выплаты в сентябре

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

13:32Вы космический талантище, если пройдёте этот тест с первого раза: викторина на эрудицию из 7 вопросов

13:00Актриса Вера Алентова умерла в 83 года: Юлия Меньшова сказала, что мама встретится с отцом в загробном мире — какой путь прошла звезда фильма «Москва слезам не верит»

12:31Безжалостно бьют сердца: 4 знака Зодиака, с которыми нужно быть осторожными

12:03Испытание для гениев: вы — фантастический триумфатор, если справитесь с тестом по истории

11:30Астропрогноз на выходные 27–28 декабря: для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

11:01Стереотипы о собаках — одно, а на деле — другое: что делать хозяевам, если питомцы чего-то боятся

Все новости