Арктический воздух принесет резкое похолодание в Заполярье

30.08.2021, 16:00 Новости / Общество

Уже с первых чисел сентября на Кольском полуострове ожидается резкое похолодание. Погода сразу начнет напоминать октябрьскую. Лето как будто выключат, предупредила начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен в разговоре с Nord-News.

- Еще сегодня мы находимся в очень теплой погоде, завтра у нас пойдут дожди, а потом ветер отвернется к северному. Холодный воздух начнет поступать с Арктики. Северный ветер настолько будет устойчивым, что проникнет до Центральной России, - прокомментировала информагентству Елена Сиеккинен.

По ее словам, особенно на хорошую погоду не придется рассчитывать школьникам в День знаний. В Мурманске столбик термометра 1 сентября не поднимется выше отметки +8°.

- Самый холод к нам пойдет 1, 2, 3 и ориентировочно 4 сентября. Не исключено, что 3 и 4 сентября те, кто застряли на полуострове Рыбачий, могут и снег увидеть. Море еще теплое, у нас вряд ли, но где-то на перевалах - запросто. Таким образом, 31 августа заканчивается не только календарное, но и фактическое лето, - добавила заполярный метеоролог.

Елена Сиеккинен рассказала, что благодаря северному ветру заморозков ожидать не стоит, но и тепла в дневные часы тоже. Ориентировочно, температура воздуха в Мурманской области будет в пределах +10+12°.

Ранее Nord-News сообщало, что в Ловозерских тундрах 23 августа выпал первый августовский снег.

А еще раньше снежинки заметили в районе Кольского ветропарка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионеры и военные Заполярья получат федеральные выплаты в сентябре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

Все новости