Арктический воздух принесет резкое похолодание в Заполярье

30.08.2021, 16:00 Новости / Общество

Уже с первых чисел сентября на Кольском полуострове ожидается резкое похолодание. Погода сразу начнет напоминать октябрьскую. Лето как будто выключат, предупредила начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен в разговоре с Nord-News.

- Еще сегодня мы находимся в очень теплой погоде, завтра у нас пойдут дожди, а потом ветер отвернется к северному. Холодный воздух начнет поступать с Арктики. Северный ветер настолько будет устойчивым, что проникнет до Центральной России, - прокомментировала информагентству Елена Сиеккинен.

По ее словам, особенно на хорошую погоду не придется рассчитывать школьникам в День знаний. В Мурманске столбик термометра 1 сентября не поднимется выше отметки +8°.

- Самый холод к нам пойдет 1, 2, 3 и ориентировочно 4 сентября. Не исключено, что 3 и 4 сентября те, кто застряли на полуострове Рыбачий, могут и снег увидеть. Море еще теплое, у нас вряд ли, но где-то на перевалах - запросто. Таким образом, 31 августа заканчивается не только календарное, но и фактическое лето, - добавила заполярный метеоролог.

Елена Сиеккинен рассказала, что благодаря северному ветру заморозков ожидать не стоит, но и тепла в дневные часы тоже. Ориентировочно, температура воздуха в Мурманской области будет в пределах +10+12°.

Ранее Nord-News сообщало, что в Ловозерских тундрах 23 августа выпал первый августовский снег.

А еще раньше снежинки заметили в районе Кольского ветропарка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионеры и военные Заполярья получат федеральные выплаты в сентябре

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

01:11Манная каша без комков и пригорания: простой рецепт на молоке с водой — получается идеально с первого раза

00:15Курица в овощном соусе: почему этот простой рецепт стоит взять на заметку — поймёте, едва попробовав

23:45Буря под маской спокойствия: гороскоп на 10 января — секрет для 4 знаков Зодиака

21:46Томат для ленивых огородников: урожай без хлопот — не надо ни формирования, ни пасынкования

Все новости