Арктический воздух принесет резкое похолодание в Заполярье

30.08.2021, 16:00 Новости / Общество

Уже с первых чисел сентября на Кольском полуострове ожидается резкое похолодание. Погода сразу начнет напоминать октябрьскую. Лето как будто выключат, предупредила начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен в разговоре с Nord-News.

- Еще сегодня мы находимся в очень теплой погоде, завтра у нас пойдут дожди, а потом ветер отвернется к северному. Холодный воздух начнет поступать с Арктики. Северный ветер настолько будет устойчивым, что проникнет до Центральной России, - прокомментировала информагентству Елена Сиеккинен.

По ее словам, особенно на хорошую погоду не придется рассчитывать школьникам в День знаний. В Мурманске столбик термометра 1 сентября не поднимется выше отметки +8°.

- Самый холод к нам пойдет 1, 2, 3 и ориентировочно 4 сентября. Не исключено, что 3 и 4 сентября те, кто застряли на полуострове Рыбачий, могут и снег увидеть. Море еще теплое, у нас вряд ли, но где-то на перевалах - запросто. Таким образом, 31 августа заканчивается не только календарное, но и фактическое лето, - добавила заполярный метеоролог.

Елена Сиеккинен рассказала, что благодаря северному ветру заморозков ожидать не стоит, но и тепла в дневные часы тоже. Ориентировочно, температура воздуха в Мурманской области будет в пределах +10+12°.

Ранее Nord-News сообщало, что в Ловозерских тундрах 23 августа выпал первый августовский снег.

А еще раньше снежинки заметили в районе Кольского ветропарка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионеры и военные Заполярья получат федеральные выплаты в сентябре

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

Все новости