Правительство Мурманской области выразило соболезнования близким главы МЧС

08.09.2021, 17:00 Новости / Общество

Правительство Мурманской области и губернатор Андрей Чибис выразили соболезнования родным и близким министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева.

По сообщению МЧС России, глава ведомства пытался спасти жизнь человека.

Его не стало на 56-м году жизни.

«Для меня и моих коллег смерть Евгения Николаевича стала шокирующей неожиданностью. Ещё вчера он давал старт межведомственному учению в Арктической зоне России, в котором была задействована, в том числе, и Мурманская область. И именно в ходе этого учения трагической случайности было суждено оборвать его жизнь. Жизнь, которая была и до конца осталась беззаветным служением долгу. Евгений Николаевич погиб так же, как жил, - как настоящий герой, солдат России, спасатель. Сегодня вся страна переживает не только скорбь, но и восхищение мужеством и доблестью главы МЧС. Эти смешанные чувства испытываю сейчас и я. От всего сердца желаю родным, близким и коллегам Евгения Николаевича стойкости, спокойствия и терпения в этот тяжёлый час», - говорится в телеграмме, направленной сегодня от лица губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв прокомментировал в беседе с RT сообщение о том, что Евгений Зиничев погиб во время учений.

«Генерал Зиничев был известен всей стране, поэтому я тоже могу сказать о нём самые искренние слова уважения, признательности за всё, что он для нашей страны сделал на всех своих постах, включая, разумеется, и последнюю миссию, миссию министра, находящегося на передовой, ну и министра, который принимает на себя все удары, которые наносит судьба по стране, по людям», - заявил Константин Косачёв.

По его словам, трагическая гибель Зиничева ещё раз подтверждает, «что он не был кабинетным министром».

«Он спасал людей, он спасал их до последнего вздоха, уж извините за патетику. Он отдал себя всего служению родине, служению людям, он выполнил свой офицерский и профессиональный, свой человеческий долг. Поэтому склоняем головы, искренняя благодарность и вечная память», - заключил сенатор.

Nord-News также выражает глубокие соболезнования семье и близким Евгения Николаевича.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

Все новости