Правительство Мурманской области выразило соболезнования близким главы МЧС

08.09.2021, 17:00 Новости / Общество

Правительство Мурманской области и губернатор Андрей Чибис выразили соболезнования родным и близким министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева.

По сообщению МЧС России, глава ведомства пытался спасти жизнь человека.

Его не стало на 56-м году жизни.

«Для меня и моих коллег смерть Евгения Николаевича стала шокирующей неожиданностью. Ещё вчера он давал старт межведомственному учению в Арктической зоне России, в котором была задействована, в том числе, и Мурманская область. И именно в ходе этого учения трагической случайности было суждено оборвать его жизнь. Жизнь, которая была и до конца осталась беззаветным служением долгу. Евгений Николаевич погиб так же, как жил, - как настоящий герой, солдат России, спасатель. Сегодня вся страна переживает не только скорбь, но и восхищение мужеством и доблестью главы МЧС. Эти смешанные чувства испытываю сейчас и я. От всего сердца желаю родным, близким и коллегам Евгения Николаевича стойкости, спокойствия и терпения в этот тяжёлый час», - говорится в телеграмме, направленной сегодня от лица губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв прокомментировал в беседе с RT сообщение о том, что Евгений Зиничев погиб во время учений.

«Генерал Зиничев был известен всей стране, поэтому я тоже могу сказать о нём самые искренние слова уважения, признательности за всё, что он для нашей страны сделал на всех своих постах, включая, разумеется, и последнюю миссию, миссию министра, находящегося на передовой, ну и министра, который принимает на себя все удары, которые наносит судьба по стране, по людям», - заявил Константин Косачёв.

По его словам, трагическая гибель Зиничева ещё раз подтверждает, «что он не был кабинетным министром».

«Он спасал людей, он спасал их до последнего вздоха, уж извините за патетику. Он отдал себя всего служению родине, служению людям, он выполнил свой офицерский и профессиональный, свой человеческий долг. Поэтому склоняем головы, искренняя благодарность и вечная память», - заключил сенатор.

Nord-News также выражает глубокие соболезнования семье и близким Евгения Николаевича.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

Все новости