Ведутся поиски капитана перевернувшегося в Баренцевом море катера [видео]

Продолжается расследование уголовного дела по факту крушения катера в Баренцевом море по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта». Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

Ранее Nord-News сообщало, что катер марки «GRIZZLY PRO 740 CABIN» вышел утром 7 сентября с судовладельцем и 4 пассажирами на борту, около 18:15 судно было обнаружено перевернувшимся сотрудниками пограничной службы.

Инцидент произошел в бухте «Долгая Щель» акватории Баренцева моря поселка Лиинахамари.

- Установлено, что на борту судна находились женщина 1964 года рождения, работники ПБУ Ремонтно-эксплуатационная служба в городе Заполярный и ПАО Кольской горно-металлургической компании, - рассказали в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

При следовании в акватории ущелья «Долгая Щель», на расстоянии около 70-100 метров от береговой линии, судно претерпело бедствие в следствие накатывания волны и впоследствии перевернулось. Сигнал бедствия с судна не подавался, в связи с чем, спасательные мероприятия начаты после обнаружения маломерного судна, потерпевшего крушение, и выжившего пассажира.

- По результатам поисковых мероприятий обнаружены тела всех пассажиров, операция по поиску капитана, который также является собственником потерпевшего крушение судна, продолжается, - добавили в ведомстве.

Следователи Мурманского следственного отдела на транспорте и криминалистами ГУ криминалистики СК РФ произвели осмотр побережья Баренцева моря. Личные вещи рыбаков и четыре спасательных жилета были изъяты. Выживший пассажир и родственники погибших призваны потерпевшими. Их допросили.

Кроме того, следователи истребовали документы на маломерное судно, назначили медицинские судебные экспертизы, организовали широкий спектр следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий, приведших к наступлению трагических последствий.

Nord-News следит за развитием событий.

Сейчас также читают: Хабиб запечатлел на видео осень на Кольском полуострове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

15:31Сами себе волшебники: 2 знака Зодиака, которые получат столько денег 31 декабря, что за раз и не унести

15:01Магистры географии упали с этих 7 вопросов: если пройдёте тест, между вами и школьным учителем — огромная пропасть

14:30Ревизия гардероба: некоторые вещи пора выбросить, носить не стоит — что лучше не покупать, чтоб зря не пылилось в шкафу

14:02Даже большим девочкам нужна одежда на размер больше: 4 вещи, которые не должны быть в облипку у дам с крупными формами

13:32Если IQ ниже плинтуса — не наберёте и 2 балла из 6: сложный тест на смекалку и логику

13:03Все дело в порошке: его нельзя насыпать неправильно — у стиралки из-за этого частые поломки

Все новости