Ведутся поиски капитана перевернувшегося в Баренцевом море катера [видео]

Продолжается расследование уголовного дела по факту крушения катера в Баренцевом море по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта». Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

Ранее Nord-News сообщало, что катер марки «GRIZZLY PRO 740 CABIN» вышел утром 7 сентября с судовладельцем и 4 пассажирами на борту, около 18:15 судно было обнаружено перевернувшимся сотрудниками пограничной службы.

Инцидент произошел в бухте «Долгая Щель» акватории Баренцева моря поселка Лиинахамари.

- Установлено, что на борту судна находились женщина 1964 года рождения, работники ПБУ Ремонтно-эксплуатационная служба в городе Заполярный и ПАО Кольской горно-металлургической компании, - рассказали в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

При следовании в акватории ущелья «Долгая Щель», на расстоянии около 70-100 метров от береговой линии, судно претерпело бедствие в следствие накатывания волны и впоследствии перевернулось. Сигнал бедствия с судна не подавался, в связи с чем, спасательные мероприятия начаты после обнаружения маломерного судна, потерпевшего крушение, и выжившего пассажира.

- По результатам поисковых мероприятий обнаружены тела всех пассажиров, операция по поиску капитана, который также является собственником потерпевшего крушение судна, продолжается, - добавили в ведомстве.

Следователи Мурманского следственного отдела на транспорте и криминалистами ГУ криминалистики СК РФ произвели осмотр побережья Баренцева моря. Личные вещи рыбаков и четыре спасательных жилета были изъяты. Выживший пассажир и родственники погибших призваны потерпевшими. Их допросили.

Кроме того, следователи истребовали документы на маломерное судно, назначили медицинские судебные экспертизы, организовали широкий спектр следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий, приведших к наступлению трагических последствий.

Nord-News следит за развитием событий.

Сейчас также читают: Хабиб запечатлел на видео осень на Кольском полуострове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

09:30Звёздный компас: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — найти верный путь к себе

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

08:29Тест: у вас точно безграничный культурный интеллект и эрудиция — угадайте живописца по картине

07:27Ностальгия в каждой ложке: рецепт картофельных зраз — даже запах родной, а слюни текут градом

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

Все новости