Ведутся поиски капитана перевернувшегося в Баренцевом море катера [видео]

Продолжается расследование уголовного дела по факту крушения катера в Баренцевом море по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта». Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

Ранее Nord-News сообщало, что катер марки «GRIZZLY PRO 740 CABIN» вышел утром 7 сентября с судовладельцем и 4 пассажирами на борту, около 18:15 судно было обнаружено перевернувшимся сотрудниками пограничной службы.

Инцидент произошел в бухте «Долгая Щель» акватории Баренцева моря поселка Лиинахамари.

- Установлено, что на борту судна находились женщина 1964 года рождения, работники ПБУ Ремонтно-эксплуатационная служба в городе Заполярный и ПАО Кольской горно-металлургической компании, - рассказали в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

При следовании в акватории ущелья «Долгая Щель», на расстоянии около 70-100 метров от береговой линии, судно претерпело бедствие в следствие накатывания волны и впоследствии перевернулось. Сигнал бедствия с судна не подавался, в связи с чем, спасательные мероприятия начаты после обнаружения маломерного судна, потерпевшего крушение, и выжившего пассажира.

- По результатам поисковых мероприятий обнаружены тела всех пассажиров, операция по поиску капитана, который также является собственником потерпевшего крушение судна, продолжается, - добавили в ведомстве.

Следователи Мурманского следственного отдела на транспорте и криминалистами ГУ криминалистики СК РФ произвели осмотр побережья Баренцева моря. Личные вещи рыбаков и четыре спасательных жилета были изъяты. Выживший пассажир и родственники погибших призваны потерпевшими. Их допросили.

Кроме того, следователи истребовали документы на маломерное судно, назначили медицинские судебные экспертизы, организовали широкий спектр следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий, приведших к наступлению трагических последствий.

Nord-News следит за развитием событий.

Сейчас также читают: Хабиб запечатлел на видео осень на Кольском полуострове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

21:02Не факт, что она хочет ласки: собака перевернулась на спину и подставила живот — не спешите чесать

20:31Неправильная парковка: в каком случае можно пересечь сплошную разметку и избежать штрафа — объяснил автоюрист

20:04Градус IQ зашкаливает: только 2 из 10 человек верно отвечают на эти вопросы — зимний тест

19:04Справятся только внимательные люди: надо найти 10 отличий между рисунками — у вас только 47 секунд

Все новости