С Рыбачьего экодесант вывез около 17 кубов отходов [видео]

13.09.2021, 16:24 Новости /

Сотрудники Мурманского филиала АО «Ситиматик» приняли участие в экологическом десанте на территории природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» в Заполярье. По итогам акции в Экотехнопарк в Междуречье на обработку направлено около 17 кубометров различного мусора, собранного по маршруту в рамках экспедиции.

- За неделю волонтеры из Мурманска, Апатитов, Кандалакши и Карелии исследовали степень загрязнения части полуострова Средний, западную и центральную часть Рыбачьего. Провели 4 экологических аудита в районе пляжей губы Волоковой и Зубовской, мыса Кекурский и у подножья горы Рокапахта. Очистили от мусора километр побережья Баренцева моря, - говорится в сообщении Мурманского филиала АО «Ситиматик».

Перед организаторами - Общественным движением «Кольский экоцентр», не стояла задача вывезти весь мусор с обследуемой территории. Главная цель - проанализировать экологическое состояние природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» и дать предложения властям региона по исправлению ситуации. Подвели итоги на пресс-конференции.

Участники экопохода согласились, что для сохранения природы в парке «Полуострова Рыбачий и Средний» необходима консолидация усилий различных организаций.

Так, общественниками предложено: разработать программу для Мурманской области по ликвидации накопленного армейского мусора; усилить экологический контроль на территории природного парка; организовать просветительскую работу с туристами и гидами, в том числе в части установки информационных стендов; проработать системы поощрения ответственных гостей особо охраняемой природной территории; создать наглядные схемы дорог и свод требований и правил для предотвращения произвольной езды по тундре; наладить регулярный вывоз отходов на территории парка и многое другое.

Напомним, в ноябре 2014 правительство Мурманской области приняло решение о создании природного парка на полуостровах Средний и Рыбачий. Общая площадь природного парка превышает 83 тысяч гектаров. На территории полуостровов есть уникальные природные объекты - Городецкие птичьи базары, скалы Два брата, мыс Кекурский, остров Большой Аникеев и другие.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область пополнилась еще одним природным парком в Териберке.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик», видео: Александр Трунковский

Сейчас также читают: Хабиб запечатлел на видео осень на Кольском полуострове

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

Все новости