В октябре мурманский визовый центр Финляндии возобновит прием заявлений

14.09.2021, 10:57 Новости / Общество

С 1 октября визовые центры Финляндии в России, в том числе и в Мурманске, возобновит прием заявлений на деловые поездки, а также от тех, у кого есть многократная шенгенская виза с истекшим сроком действия, выданная Финляндией на срок не менее двух лет.

- Заявления также принимаются от лиц, входящих в установленные ранее отдельные категории. Все новые визовые заявления принимаются только по предварительной записи, - сообщили Nord-News в Министерстве иностранных дел Финляндии.

Отмечается, что расширение приема визовых заявлений не меняет срок действия установленных Финляндией ограничений на въезд. Решения об изменении ограничений на въезд пока не приняты.

Каждый заявитель должен подписать документ, согласно которому он обязуется самостоятельно проверить соответствие условиям въезда и понимает, что выданная виза не является гарантией того, что въезд в Финляндию будет разрешен.

Решения об ограничениях на въезд принимаются Правительством Финляндии в соответствии с рекомендациями, действующими в Европейском союзе.

Подробная информация об отдельных категориях граждан, въезд которых разрешен, опубликована на сайте пограничных властей Финляндии по адресу: https://raja.fi/ru/informacia-o-pandemii-koronavirusa.

- Прибывающие в Финляндию пассажиры обязаны соблюдать рекомендации финских органов здравоохранения. Российскими пограничными властями также установлены действующие ограничения, связанные с пересечением границы, - уточнили в МИД.

По оценкам во время пандемии истекло действие более полумиллиона шенгенских виз, выданных представительствами Финляндии в России.

До пандемии коронавируса Финляндия занимала первое место по числу выдаваемых в России шенгенских виз, и Финляндия была одной из самых популярных стран среди российских туристов.

Ранее Nord-News сообщало, что визовый центр Финляндии в Мурманске с прошлой осени принимает заявления на разрешение на пребывание или ВНЖ и на визу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Туристы не попадут в Териберку без разрешения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

Все новости