Юных северян с диабетом обеспечат приборами постоянного контроля глюкозы

16.09.2021, 11:10 Новости / Общество

Весной этого года мамы детей, страдающих диабетом 1-го типа, обратились к сенатору СФ от Мурманской области Татьяне Кусайко с просьбой в обеспечении системами непрерывного контроля глюкозы.

- На тот момент в Мурманской области было зарегистрировано 230 детей с сахарным диабетом 1 типа, находящихся на инсулинотерапии. Все дети обеспечиваются по бесплатным рецептам тест-полосками к глюкометрам в рамках льготного обеспечения, - прокомментировала заслуженный врач России Татьяна Кусайко.

По словам сенатора, большинству пациентов с сахарным диабетом достаточно измерять уровень глюкозы 2-3 раза в сутки, но у детей с диабетом 1 типа такой контроль проводится чаще - до 10 раз. До последнего времени для этого использовались глюкометры. И каждый раз, чтобы взять анализ, приходилось прокалывать палец.

- Конечно, маленьким детям и их родителям это приносило дополнительные страдания и неудобства. К тому же, чем младше ребенок, тем тяжелей убедить его в том, что такие ежедневные уколы жизненно необходимы, - пояснила сенатор.

Она сообщила, что как только приборы-датчики появились в стране, родители покупали их самостоятельно, чтобы облегчить детям жизнь.

- Возможность контролировать состояние здоровья ребенка дистанционно - на мой взгляд, это не просто большой плюс для детей и их родителей. Это - жизненная необходимость. Дети должны чувствовать себя полноценными членами общества, вести обычную детскую жизнь и чувствовать поддержку окружающих, - заявила Татьяна Кусайко.

С 1 марта 2021 года в силу вступил обновленный стандарт оказания медицинской помощи детям с сахарным диабетом 1-го типа, в который впервые вошли системы непрерывного мониторинга глюкозы. При этом в перечень медизделий, отпускаемых бесплатно отдельным категориям граждан за счет средств федерального бюджета, система не включена.

Но и, по словам Кусайко, в рамках обязательного медстрахования в амбулаторных условиях обеспечение детей системами также невозможно, так как расходы на это не предусмотрены.

Сенатор обратилась к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств из областного бюджета для обеспечения детей, страдающих диабетом 1 типа, системой непрерывного мониторинга глюкозы. Глава региона поручил предусмотреть необходимые денежные средства. И на сегодняшний день устройства уже приобретены.

Ранее Nord-News сообщало, что бесплатные лекарства выдадут северянам с заболеваниями сердца.

Сейчас также читают: Стены оленегорского дома-интерната украсили картины художников

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области 37 команд разыграли призы фестиваля пляжного волейбола

18:24Лось-пловец покорил Имандру

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

00:00Дети звезд в платьях мам: почему дочки знаменитостей не боятся быть вторыми оригиналами

23:45Эйнштейн умел переставлять спички: вас ждет головоломка — проявите смекалку

23:32Миллионы, свадьба и внезапная смерть: что стало с наследством самой молодой жены Прохора Шаляпина

23:17Вы эрудит, если знаете эти 5 слов из «Евгения Онегина»: русский язык уже не тот

23:15Пустоцветы на кабачках — не приговор для урожая: как избавиться от проблемы и собирать урожай ведрами

23:01Авоська на подиумах, «Урал» в Голливуде: 6 прославившихся советских предметов — как они покорили мир

Все новости