Библиотека в Мурманске пополнилась комнатой для гончарного дела и шитья

В Мурманске завершился масштабный ремонт информационного интеллект-центра филиал №9 по улице Карла Маркса, 29. Сейчас идет финальный этап подготовки обновленного центра к открытию в статусе «модельная библиотека».

В рамках модернизации филиала была увеличена площадь помещения и созданы дополнительные пространства для развития новых направлений работы. Это творческая мастерская с оборудованием для шитья и вязания, гончарная комната, конференц-зал на 80 мест, студии звукозаписи и фотосъемки, зал неформального общения и коворкинг.

Сегодня заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев, Михаил Белошеев и депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов побывали в учреждении и проверили его готовность к открытию.

- Реконструкция этого помещения - очередной шаг в развитии мурманской библиотечной системы. В областном центре с 2007 года реализуется программа реновации библиотек и как результат - на сегодня все они стали современными интеллект-центрами, - отметил Андрей Сысоев.

По словам Михаила Белошеева, библиотека откроет свои двери для читателей к 105-летию города-героя.

К слову, этот интеллект-центр стал третьей по счету библиотекой модельного типа, модернизированной за счет муниципального бюджета. Еще три городские библиотеки преобразились в рамках национального проекта «Культура».

Герман Иванов подчеркнул важность, что отремонтированные помещения библиотеки приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее Nord-News сообщало, что директор мурманской библиотеки рассказала о современных форматах и новых технологиях.

Сейчас также читают: Заполярный регоператор направил 26 тысяч заявлений на взыскание долгов

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:44Собаки — на выход: как Смольный отправляет 40 собак и кошек на мороз

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:34Котик зимой проветривает шерсть на улице: найдите на рисунках 11 отличий — проверьте свою внимательность

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

Все новости