12:4915.09.21

Директор мурманской библиотеки о современных форматах и новых технологиях

Директор мурманской библиотеки о современных форматах и новых технологиях

Как современное общество воспринимает библиотеки, где сотрудники черпают опыт для дальнейшей модернизации пространства учреждения, каким в будущем видится библиотекарь и кто такие культурные волонтеры - об этом рассказала директор МБУК «Центральная городская библиотека города Мурманска» Светлана Исаева в эфире «Большого радио».

- Чем сейчас является современная библиотека?

- Библиотека - это отражение общества, это социальный институт. Нас мотивируют на трансформации люди, которые к нам ходят. Если мы видим, что сейчас появилась больше потребность в самореализации и творчестве, то мы будем включать это в работу библиотеки, программу модернизации и ремонтов. Так, сейчас библиотека скоро откроется после масштабного ремонта, во время которого мы расширили площадь в торговом центре на улице Карла Маркса, и там добавились площадки. Мы создали качественную студию звукозаписи, завезли оборудование, сейчас там идут тестовые наладки, запуски и записи. И уже есть потребность у молодежи - в соцсетях посыпались вопросы, как к нам можно записаться.

- То есть библиотека в традиционном образе трансформировалась и не функционирует в привычном понимании?

- Нет, идея получения новых навыков и компетенций в библиотеке полностью сохранилась. Просто раньше не было такого оборудования, и в библиотеках в том числе. А как только появилась в этом потребность, появилась и сама возможность - поэтому началось развитие еще и в этом направлении.

- Что нового ждет посетителей после ремонты библиотеки?

- Во время ремонта библиотека в 180 кв. м до сегодняшнего дня не закрывалась и продолжала обслуживать в сжатом варианте. Совсем шумных работ там не проводилось, только косметические и отделочные. У нас участвовали волонтеры в оформлении пространства, была ручная роспись стен, в том числе изображениями персонажами комиксов и игр популярных.

- А где перенимается опыт по модернизации библиотек в современное пространство?

- Ранее я старалась много ездить и смотреть на опыт других муниципальных библиотек по России. Также в рамках нацпроекта есть проект «Творческие люди», где проходят повышение квалификации, коллаборации, конференции, семинары. Еще я ежегодно бываю на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. Самое приятное - коллеги не боятся делиться ошибками, например, что белые коврики затираются, что надо продумать определенный крепеж, или что через год у кого-то не выдержала входная группа из-за большого потока людей. Такие вещи весьма важны для планирования ремонта помещения.

- А какой видите профессию библиотекаря в будущем?

- Мне кажется, библиотекарь - гибкий, с точки зрения, профессионализма, когда ты можешь реализовывать большое количество проектов. Это могут быть и волонтерские проекты, и инклюзия, творческие и музыкальные. И скорее всего ты найдешь пользователей и читателей, которые будут в тебе заинтересованы, будешь создавать вокруг себя общество, которое будет реализовывать идеи.

- Расскажите, кто такие волонтеры культуры и как они представлены у вас?

- У нас пока первые шаги в этом направлении: мы уже зарегистрированы на сайте добровольчества, там заявляем вакансии, на которые можно откликнуться и прийти, за что мы проставляем часы в волонтерские книжки. Для организатора - это сильная нормативная база, сейчас этому учатся, и мы в настоящее время готовим пакет документов, который должен быть в учреждении. К примеру, у нас была реализована вакансия термометриста, который измеряет температуру на всех мероприятиях. Другой вариант - в рамках ремонта, когда мы получаем новое оборудование, и договариваемся с волонтером, который может сработать на нем. Так он практикуется и с этими навыками может в дальнейшем получить лучше работу. Кстати, у нас сейчас появился большой запрос на прохождение практики в сфере IT-технологий от студентов, потому как они видят, что в библиотеке это возможно.

 

Сейчас также читают: Фото сентябрьского снега на перевале Южный Чоргорр появились в сети

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:40Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

17:252900 лыжников зарегистрировались на Мурманский марафон - главный секретарь соревнований

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

Все новости