Двойное голосование на выборах в Заполярье исключено

16.09.2021, 18:24 Новости / Общество

На предстоящих выборах исключена возможность двойного голосования через опцию дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и очно на избирательном участке. Об этом заявила на заседании Центризбиркома его председатель Элла Памфилова.

По ее словам, никаких подобных инцидентов быть не может. Памфилова подчеркнула, что система дистанционного электронного голосования уже сейчас полностью готова к использованию на выборах.

«Никаких «двойных» голосований в них не может быть, мы это полностью исключили», - рассказала она журналистам на заседании ЦИК.

Выборы в Госдуму в России и в региональный парламент состоятся с 17 по 19 сентября. Проголосовать через ДЭГ на предстоящих выборах можно будет в семи регионах, в том числе и в Мурманской области. В Заполярье на участие в дистанционном голосовании на выборах подано 49 205 заявлений.

По мнению общественников Мурманской области, ДЭГ - такая же удобная модель коммуникации, как и другие цифровые услуги и сервисы.

- Такой открытости системы нет нигде в мире. А критика ДЭГ и недоверие к системе строится на незнании. Думаю, «электронная явка» будет высокой, - прокомментировала руководитель Общественного штаба по наблюдению в Мурманской области Юлия Величко.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В тестовом режиме начинает работу кинотеатр «Мурманск»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

19:32Волосы не виноваты? Засоры в трубах убивают вашу сантехнику — скрытая угроза в ванной

18:27Секрет тепла в -40: как гениальная находка китайцев сэкономит россиянам тысячи рублей — утепление окон

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

Все новости