Двойное голосование на выборах в Заполярье исключено

16.09.2021, 18:24 Новости / Общество

На предстоящих выборах исключена возможность двойного голосования через опцию дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и очно на избирательном участке. Об этом заявила на заседании Центризбиркома его председатель Элла Памфилова.

По ее словам, никаких подобных инцидентов быть не может. Памфилова подчеркнула, что система дистанционного электронного голосования уже сейчас полностью готова к использованию на выборах.

«Никаких «двойных» голосований в них не может быть, мы это полностью исключили», - рассказала она журналистам на заседании ЦИК.

Выборы в Госдуму в России и в региональный парламент состоятся с 17 по 19 сентября. Проголосовать через ДЭГ на предстоящих выборах можно будет в семи регионах, в том числе и в Мурманской области. В Заполярье на участие в дистанционном голосовании на выборах подано 49 205 заявлений.

По мнению общественников Мурманской области, ДЭГ - такая же удобная модель коммуникации, как и другие цифровые услуги и сервисы.

- Такой открытости системы нет нигде в мире. А критика ДЭГ и недоверие к системе строится на незнании. Думаю, «электронная явка» будет высокой, - прокомментировала руководитель Общественного штаба по наблюдению в Мурманской области Юлия Величко.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В тестовом режиме начинает работу кинотеатр «Мурманск»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Проект Мурманской областной детско-юношеской библиотеки «Улицы Героев» победил во всероссийском конкурсе

19:25Мурманску не хватало Арбениной: Ночные снайперы растопили арктический лед

17:33Сотрудники УФСИН Мурманской области помогли найти 13 человек, находящихся в федеральном розыске

17:10В Оленегорске бесплатно покажут фильмы о войне

17:03Акватория Кольского залива загрязнена дизельным топливом — учения на территории торгового порта в Мурманске

16:55Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ завершила проверку несчастного случая со сторожем в воинской части Мурманска

16:25В Североморск прибыл учебный корабль «Смольный» [видео]

16:00Юнармейцы взяли шефство над памятником Герою в Мурмашах

15:459 миллиардов рублей на обновление флота, в том числе для Арктики

15:18В УДО отказано: северянин продолжит отбывать срок за убийство

14:50Мурманский ансамбль «Снежинка» занял 1 место во всероссийском конкурсе

14:38Случай жестокого обращения с одноклассниками в Кольской школе проверяет Следком региона

04:34Литвиненко зря играл со спичками: острый ум любит головоломки — раскройте свои секретные способности

04:01Гороскоп на 23 октября: сокровища для Скорпионов, Близнецов, Тельцов — как знакам Зодиака открыть свои спящие таланты

03:41Таксуют они для души, а так свой бизнес в Москве: зумеры придумали, как повысить свою важность — разбираемся в поливоркинге

02:41Так больше не носят: 7 приёмов, которые превратят вас в старуху — остерегайтесь ошибок

01:40Мошенники всегда в поисках жертвы: всё чаще люди попадаются на сделках по недвижимости — есть способ проверки

00:15Моника Белуччи вас плохому не научит: тренируем стратегические способности — решаем головоломки

Все новости